[問題] 100成管地特

看板Accounting (會計)作者 (微笑)時間13年前 (2013/05/27 01:01), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串1/1
每年節省成本(現金流出之節省) $200000 估計耐用年數 5年 內部報酬率 14% 現值指數 (present value index) 1.1043 期數/利率 8% 10% 12% 14% 5 3.993 3.791 6.605 3.433 依上述資料 推知用來評估此一方案時 所使用之折現率為何 A:8% B:10% C:12% D:14% 我的想法 $200000*3.443/(1+14%)5次方=淨投資現值 $200000 (IRR的公式推倒而出) 淨現值/淨投資現值=1.1043 NPV/200000=1.1043 所以NPV=220860 到這裡後我就覺得我算錯了..... 感覺有點怪怪的 利率都算起來都不對 請問該如何解?? 謝謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 115.43.141.11
文章代碼(AID): #1HeZ_Pa5 (Accounting)
文章代碼(AID): #1HeZ_Pa5 (Accounting)