[問題]97年高會考古題

看板Accounting (會計)作者 (啾啾)時間13年前 (2013/07/03 09:17), 編輯推噓1(103)
留言4則, 2人參與, 最新討論串1/1
最近在做考古題時讓我卡好久的一題 一直算不出答案 所以想請教板上的各位高手 達威公司依股權淨值取得盛昌公司90%股權。 95年1月1日達威公司與盛昌公司簽訂一項為期5年之租賃設備 合約,該設備經濟耐用年數為5年,無殘值。 租約開始時達威公司該設備之帳面價值為$1,150,000。 盛昌公司自95年1月1日起每年需付達威公司$300,000, 達威公司隱含利率為9%,盛昌公司的增額借款利率亦為9%, 盛昌公司對此設備採直線法提折舊。 盛昌公司95年淨利為$180,000,95年達威公司投資收益金額為多少? (P4,9%=3.2397 , P5,9%=3.8897) (A)$64,472 (B)65,978 (C)$127,562 (D)154,562 答案是(A) 因為大三上高會的時候,老師沒有教到公司間交易的租賃部分 所以這塊有點薄弱, 先謝謝板上各位的幫忙 : ) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 140.112.220.218

07/03 09:35, , 1F
母子公司間銷售型租賃毛利=300,000*4.2397-1,150,000=
07/03 09:35, 1F

07/03 09:35, , 2F
121,910 租賃期間5年猶如分年實現 故剩下121,910*4/5=
07/03 09:35, 2F

07/03 09:36, , 3F
97,528 母公司認列投資收益=180,000*90%=97,528=64,472
07/03 09:36, 3F

07/03 10:50, , 4F
嗯嗯嗯懂了 謝謝樓上
07/03 10:50, 4F
文章代碼(AID): #1Hqtl79z (Accounting)
文章代碼(AID): #1Hqtl79z (Accounting)