[問題] 確定福利之退休計畫
宜蘭公司訂有確定福利之退休計畫,101年與該退休計畫有關之資料如下:
期初確定福利義務現值 $950,000
期初計畫資產公允價值 580,000
期初未認列前期服務成本 120,000
當期服務成本 150,000
前期服務成本攤銷數 10,000
計畫資產實際報酬 60,000
計畫資產實際報酬超過預期報酬數 15,000
提撥現金數 160,000
折現率 10%
若宜蘭公司對於精算損益採當期認列,
則宜蘭公司101年之退休金成本及101年12月31日之應計退休金負債餘額分別為何?
退休金成本 應計退休金負債
(A) $210,000 $285,000
(B) $195,000 $35,000
(C) $210,000 $35,000
(D) $195,000 $285,000
此題為101年財稅行政高考題目,考選部標準答案為(A)。
某補習班名師的解答如下:
退休金成本
= $150,000 + $950,000 × 10% + $10,000 – ($60,000 - $15,000)
= $210,000
我不懂的是,題目列示「宜蘭公司對於精算損益採當期認列」,而不必分期攤銷。
退休金成本的計算式中,為何要減掉$15,000?
期初應計退休金負債
= $950,000 - $120,000 - $580,000 = $250,000
期末應計退休金負債
= $250,000 + ($210,000 - $160,000 ) - $15,000 = $285,000
我不懂的是,期末應計退休金負債的計算式中,為何要減掉$15,000?
而我的解答如下:
計畫資產實際報酬$60,000,計畫資產實際報酬超過預期報酬數$15,000。
由於題目列示「宜蘭公司對於精算損益採當期認列」,
亦即由計畫資產實際報酬超過預期報酬數$15,000所產生之精算利益採當期認列,
而不必分期攤銷。因此其分錄應為
借:計畫資產 $60,000
貸:退休金成本 $60,000
退休金成本
= $150,000 + $950,000 × 10% + $10,000 – $60,000
= $195,000
期初應計退休金負債
= $950,000 - $120,000 - $580,000 = $250,000
期末應計退休金負債
= $250,000 + ( $195,000 - $160,000 ) = $285,000
答案應為(D)
請問各位大大,如果我的答案是錯的話,
請問我錯在那裡?那個觀念錯了?
對的應該是怎麼樣的?
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 203.73.175.195
推
11/06 12:24, , 1F
11/06 12:24, 1F
→
11/06 12:25, , 2F
11/06 12:25, 2F
推
11/06 12:40, , 3F
11/06 12:40, 3F
→
11/06 12:42, , 4F
11/06 12:42, 4F
推
11/06 12:55, , 5F
11/06 12:55, 5F
→
11/06 15:26, , 6F
11/06 15:26, 6F
→
11/07 07:24, , 7F
11/07 07:24, 7F
→
11/07 07:27, , 8F
11/07 07:27, 8F
→
11/07 07:29, , 9F
11/07 07:29, 9F
→
11/07 07:31, , 10F
11/07 07:31, 10F
推
11/07 09:32, , 11F
11/07 09:32, 11F
推
11/07 09:36, , 12F
11/07 09:36, 12F
→
11/07 02:09, , 13F
11/07 02:09, 13F
→
12/31 19:47,
7年前
, 14F
12/31 19:47, 14F
Accounting 近期熱門文章
PTT職涯區 即時熱門文章
11
12