[閒聊] 買房或租房(頭期款8%複利)

看板home-sale (房屋交易)作者 (MuGG)時間2年前 (2024/03/23 20:50), 2年前編輯推噓37(42565)
留言112則, 38人參與, 2年前最新討論串1/1
想請問大家一個問題,在想到底要不要在嘉義市買房還是租房。 假設頭期250萬8%複利30年後大概2500萬,那如果買總價1250萬的房子頭期250萬貸款1000 萬30年後是一間屋齡30年的房子無法確定價值有沒有2500萬,加上房貸1000萬大概月付3 萬7,如果租房的話應該1萬5-2萬吧。 現在多數朋友覺得要是地點不是嘉義市的話,而是六都或新竹那可以選擇買房,但是如果 是嘉義市的話,他們會選租房然後把頭期拿去投資一年算8%複利,會比在嘉義市買房好, 大家覺得呢? 那可能這2年多頭覺得8%蠻容易的,所以大概幾%正常呢?還有大家覺得30年後嘉義市這間 1250萬屋齡30年的大樓物件大概會落在多少價位呢? 補充一下會說複利8%主要是參考0050的回測數據 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.77.90.195 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/home-sale/M.1711198250.A.F1D.html

03/23 20:51, 2年前 , 1F
嘉義妳還考慮啥
03/23 20:51, 1F

03/23 20:52, 2年前 , 2F
8%複利是你以為人人940
03/23 20:52, 2F

03/23 20:54, 2年前 , 3F
8%複利難度極高
03/23 20:54, 3F

03/23 20:56, 2年前 , 4F
少年股神你可以當巴菲特傳人了
03/23 20:56, 4F

03/23 20:56, 2年前 , 5F
8%???????
03/23 20:56, 5F
※ 編輯: memory0906 (42.77.90.195 臺灣), 03/23/2024 21:07:21

03/23 21:05, 2年前 , 6F
自以為可以持有30年,每年固定8%,你知道大盤投資大家
03/23 21:05, 6F

03/23 21:05, 2年前 , 7F
都不超過10年嗎?
03/23 21:05, 7F

03/23 21:06, 2年前 , 8F
巴菲特不知道幾趴
03/23 21:06, 8F

03/23 21:09, 2年前 , 9F
8%的標的是什麼?
03/23 21:09, 9F
※ 編輯: memory0906 (42.77.90.195 臺灣), 03/23/2024 21:11:15

03/23 21:10, 2年前 , 10F
是說我會選太保
03/23 21:10, 10F

03/23 21:10, 2年前 , 11F
求6%就好,請分享
03/23 21:10, 11F

03/23 21:12, 2年前 , 12F
笑死 8%以為可以穩穩30年
03/23 21:12, 12F

03/23 21:16, 2年前 , 13F
以為自己是少年股神?
03/23 21:16, 13F

03/23 21:19, 2年前 , 14F
如果你有把握年年8%,那租比買好
03/23 21:19, 14F

03/23 21:21, 2年前 , 15F
雖然過去不代表未來,但0050年化都不只8%了,不知道為
03/23 21:21, 15F

03/23 21:21, 2年前 , 16F
什麼一堆人要質疑這個,基本上只要未來台灣半導體能維
03/23 21:21, 16F

03/23 21:21, 2年前 , 17F
持領先地位,無腦0050也不太會低於8%
03/23 21:21, 17F

03/23 21:21, 2年前 , 18F
新房子增值不需要看30年後。你要自住還是投資,先想清楚
03/23 21:21, 18F

03/23 21:21, 2年前 , 19F
03/23 21:21, 19F