Re: [問題] 債卷流通法

看板Accounting (會計)作者 (Slash)時間13年前 (2013/03/05 01:32), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《ryanstart (小蘇)》之銘言: : 郝搶老師課本p.355 : 東臺公司於X1年初發行面額$1,000,000之公司債,票面利率10%,每年底計息,並自X1 : 年底起每年還本$200,000,市場利率8%,X2年4月1日該公司將原定於X4年底到期之債卷一 : 半$100,000以106加計應計利息提前贖回. : 註:發行價格為1,050,365,公司債溢價50,365 ,債卷流通面額加權數為3,000,000 : 試作: : 3. 試按債卷流通法作X2年4月1日提前贖回之分錄,並列示X2年底財務報表上之相關表達. : 解答:X2/4/1 : 利息費用 2,080 : 公司債溢價 420-----50,365 × (100,000 × 3/12 / 3,000,000) : 應付利息 2,500 : 我只把我有問題的分錄寫出來,所以有部分省略沒寫,有疑問的地方是公司債溢價的計算, : 為何攤銷期間不是3/36 , 總共期間有36個月,已攤銷期間不就是3/36嗎? : 解答: 財務報表相關表達: : 財 務 狀 況 表 X2/12/31 : 應付公司債 500,000---原本面額還有600,000但提前贖回100,000 : 加:公司債溢價 16,788 : * 16,788 = 50,365 × { (200,000 × 1 + 100,000 × 2 + 200,000 × 3)/3,000,000} : 我的問題是公司債溢價的計算: : (未)攤銷比例 = 債卷面額 × (未)攤銷期間 /債卷流通面額加權數 : 我的作法: : 16,788 = 50,365 × { (500,000 × 1 + 300,000 × 1 + 200,000 × 1)/3,000,000} 一樣的意思,一個是橫的加總(解答),一個是直的加總(你的做法) 看成五張債券,第一張、第二張已到期。 X3 X4 X5 第三張 200,000 =200,000 第四張 100,000 100,000 =300,000 第五張 200,000 200,000 200,000 =600,000 ˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍˍ =500,000+300,000+200,000 =1,000,000 : 我想法是,X3年流通在外的面額有500,000,X4年有300,000(還了200,000), : X5年有200,000 ( 要還的200,000中有100,000已經在X2年提前贖回),然後把未來每年要 : 攤銷的金額加總起來. : 想請問各位高手們,原本解答的算法,為何是那樣,並且解答算式是用 : 到期的面額 × (未)攤銷期間,並不是用流通在外的面額,請問大家我的作法有錯嗎? : 並且解答的作法原因是? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.168.11.91
文章代碼(AID): #1HDDgJsW (Accounting)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1HDDgJsW (Accounting)