[問題] 利息資本化天數的計算問題

看板Accounting (會計)作者 (安妮)時間13年前 (2013/04/23 09:17), 編輯推噓1(100)
留言1則, 1人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
利息資本化的釋例一,四月一日支出200萬,四月十日支出120萬,四月十五日支出80萬 其累積支出平均數=200萬*30/30+120萬*20/30+80萬*15/30 想請問120萬及80萬的天數是否都少算一天?(5/1安裝完成) 第一個200萬的天數=30-1+1=30 120萬的天數=30-20.......為何不用+1 80萬的天數=30-15......為何不用+1 (題目有說四月初借款80萬) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 112.78.65.222

04/25 01:32, , 1F
個人認為你的觀念沒錯,4/10、4/15這兩筆都少算1天了~~
04/25 01:32, 1F
文章代碼(AID): #1HTU4s_4 (Accounting)
文章代碼(AID): #1HTU4s_4 (Accounting)