Re: [問題] 102年高考中會-分期還本公司債

看板Accounting (會計)作者 (none)時間13年前 (2013/07/10 14:28), 編輯推噓0(004)
留言4則, 3人參與, 最新討論串1/1
103年付息的分錄為 利息費用 370,278 公司債溢價 29,722 現金 400,000 因為自104年12月31日起每年還1,000,000,到107年12月31日會還完, 103年收回106年底到期的債券。 若無收回的情況下,106年那1,000,000的債券還要於104,105,106 這3年每年支付100,000的利息,然後在106底支付1,000,000, 現在103年底就支付了,所以把3年利息和1,000,000本金用9%的利率 折現3年到103年底,為1,025,313 現在只花了1,024,313就收回,有利益1,000元, 所以對103淨利影響是370,278利息和1,000利益,共使淨利減少369,278 ※ 引述《sky01750 (計然策士)》之銘言: : 這題是今年高考中會選擇第9題 : 丁公司於100年1月1日發行10%分期償還公司債$4,000,000 : 該公司債每年12月31日付息一次,自104年12月31日起每年償$1,000,000 : 公司債溢價採有效利率法攤銷,發行當時市利率為9%, : 已知該分期償還公司債101年底帳面金額為$4,141,465 : 丁公司於103年13月31日付息後以$1,024,313 : 收回應於106年12月31日到期之公司債$1,000,000。 : 則丁公司所發行之分期償還公司債對103年淨利之影響為何? : A:使103年淨利減少$369,278 : B:使103年淨利減少$374,472 : C:使103年淨利減少$370,278 : D:使103年淨利減少$365,084 : 考選部還沒有公布答案,所以不知道哪一個答案是正確的 : 想法: : 這一題應該用債券流通面額法計算嗎? : 但是債券流通面額法的本質其實是直線法 : 因為此法是先計算出折、溢價總額,再乘上比例計算出各期折、溢價 : 與IFRS要求的利息法,似乎有點抵觸 : 如果直接計算106年底到期的公司帳,在103年底的現值 : 現值=1,025,313 : 用1,024,313贖回,產生1,000的利益 : 沒答案可以選 : 代表這題可能是用債券流通面額法計算 : 100年1月1日DCF=4,189,433 : 溢價總額=4,189,433-4,000,000=189,433 : 189,433*(1,000,000*3)/26,000,000=21,858 : 分錄: : 借:應付公司債 1,000,000 : 借:公司債溢價 21,858 : 借:償債損失 2,455 : 貸:現金 1,024,313 : 還是沒答案可以選 : 想請教這一題該怎麼算 : 謝謝! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 111.249.165.241

07/10 14:35, , 1F
感謝您的解說!!
07/10 14:35, 1F

07/10 17:08, , 2F
請問收回的分錄應該怎麼做呢?
07/10 17:08, 2F

07/10 21:42, , 3F
應該是借應付公司債1000000,公司債溢價25313,
07/10 21:42, 3F

07/10 21:43, , 4F
貸現金1024313,償債利益1000
07/10 21:43, 4F
文章代碼(AID): #1HtFy5Yx (Accounting)
文章代碼(AID): #1HtFy5Yx (Accounting)