討論串[問題] 請教郝語特報--(94政大會研)資產減損問題
共 2 篇文章
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁
內容預覽:
IFRS前的重估價叫做未實現重估增值 做法就是直接增加原帳面金額. 如本題直接加:資產重估價 45,000. 然後累計折舊85,000=重估價前上半年的折舊費用+重估價後下半年的折舊費用. =40,000+45,000. 1/1~6/30折舊費用=400,000/5/2=40,000(重估價前半年的
(還有22個字)
內容預覽:
請教94政大會研考題(資產減損--郝強老師7th郝語特報P93). 本題討論的是現金產生單位 資產減損認列的問題,但. 我不明白 其中一個資產重估後的折舊金額是如何求得,因此節錄題目部分資訊如下:. C機器. 2006年1月1日之帳面價值為$400,000,耐用年限5年,無殘值。. 曾於2006年6
(還有562個字)
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁