Re: [問題] 請教郝語特報--(94政大會研)資產減損問題

看板Accounting (會計)作者 (404 not found)時間13年前 (2013/03/16 01:06), 編輯推噓1(101)
留言2則, 1人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《wagamamat (wagamama)》之銘言: : 請教94政大會研考題(資產減損--郝強老師7th郝語特報P93) : 本題討論的是現金產生單位 資產減損認列的問題,但 : 我不明白 其中一個資產重估後的折舊金額是如何求得,因此節錄題目部分資訊如下: : C機器 : 2006年1月1日之帳面價值為$400,000,耐用年限5年,無殘值。 : 曾於2006年6月30日辦理資產重估價,其重估增值為$45,000, : 採用重估價模式,剩餘耐用年限及殘值則維持不變。 : 題解中, : C機器 : 06/1/1帳面價值 $400,000 : 加:資產重估價 45,000 : 減:06年折舊 ( 85,000) : ----------------------------- : 06/12/31帳面價值 $360,000 : 想請問: : (1)06年折舊金額=85,000是如何計算? : (2)我的想法:截至06/6/30,資產重估前 : 折舊=400,000/5/2=40,000, : 帳面價值=400,000-40,000=360,000 : 淨額法下,累折和資產成本對沖,所以資產成本=360,000,累折=0 : 所以06/6/30重估增值後資產帳面價值=360,000+45,000=405,000 : 剩餘耐用年限4.5年,再算半年折舊=405,000/4.5/2=45,000 : 所以 : 06/6/30 帳面價值 405,000 : 減:06年累折 ( 45,000) : ---------------------------- : 06/12/31帳面價值 $360,000 : 雖然結果好像一樣...但...我的觀念是正確的嗎? : 還是只是表達的問題? 那個折舊85,000是累計的折舊費用? : 因為我一開始想不出為什麼資產重估增值 是直接和期初帳面金額相加, : 然後85,000也不知從何而來... : 請問我的觀念or計算過程有什麼地方不對嗎? : 煩請各位高手不吝指正,thanks a lot~ IFRS前的重估價叫做未實現重估增值 做法就是直接增加原帳面金額 如本題直接加:資產重估價 45,000 然後累計折舊85,000=重估價前上半年的折舊費用+重估價後下半年的折舊費用 =40,000+45,000 1/1~6/30折舊費用=400,000/5/2=40,000(重估價前半年的折舊費用) 6/30帳面價值=400,000-40,000+45,000=405,000 6/30~12/31=405,000/4.5/2=45,000(重估價後半年的折舊費用) 你用IFRS的做法是OK的 其實只不過是總額/淨額的問題 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 118.171.106.59

03/16 10:14, , 1F
嗯,我了解了^^~ 謝謝你的解釋,了解前因後果後感覺更清
03/16 10:14, 1F

03/16 10:15, , 2F
楚了,thanks a lot~
03/16 10:15, 2F
文章代碼(AID): #1HGrKgOG (Accounting)
文章代碼(AID): #1HGrKgOG (Accounting)