[請益] 小學五年級數學誰便宜問題
問題:同樣的奶粉,欣欣藥局950公克賣769元
大成藥局400公克賣295元,哪一家藥局賣得比較便宜?
(用四捨五入法求商到小數第一位)
我認為解法有兩種:1公克花多少錢 或 1元可以買幾公克
1.
769 ÷950≒0.8
295 ÷400≒0.7
0.7<0.8
答:大成藥局
或者是
2.
950 ÷749≒1.3
400 ÷295≒1.4
1.4>1.3
答:大成藥局
不過學校只接受第一種解法
向我們安親班老師請教 也只有跟我解釋
"便宜"單位就是要元 我的第二種算法單位是公克
我原本接受這個解釋(雖然很怪) 不過後來我想到一個題目
如果題目問
100元可以買3雙襪子跟100元可以買5雙襪子,誰便宜?
不能寫說因為5>3 所以買5雙便宜嗎?
要寫成100 ÷3≒33 100 ÷5=20 20<33 所以5雙襪子便宜?
google "小學 便宜"也只找到哪裡的參考書便宜
找不太到小學這部分到底怎麼教 所以上來請問大大
不知道是否我想法有錯?或者是這寫法可以 不過小學不適合?
或者其他可能?
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 106.104.75.227
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/CS_TEACHER/M.1421289857.A.DA8.html
※ 編輯: gemini622208 (106.104.75.227), 01/15/2015 10:44:54
推
01/15 11:44, , 1F
01/15 11:44, 1F
→
01/15 11:45, , 2F
01/15 11:45, 2F
→
01/15 11:45, , 3F
01/15 11:45, 3F
學生寫第二種算法 我就順勢教他得出來的數字是甚麼意思
那到底數字大是便宜還是數字小是便宜
教了之後 雖然寫對
但我很難知道 他是不是硬背過程
→
01/15 12:44, , 4F
01/15 12:44, 4F
OK 我下次試試看
※ 編輯: gemini622208 (106.104.75.227), 01/15/2015 12:51:23
→
01/15 14:21, , 5F
01/15 14:21, 5F
→
01/15 14:21, , 6F
01/15 14:21, 6F
推
01/16 01:56, , 7F
01/16 01:56, 7F
→
01/16 01:57, , 8F
01/16 01:57, 8F
推
01/16 08:54, , 9F
01/16 08:54, 9F
→
01/16 08:54, , 10F
01/16 08:54, 10F
我們這邊普遍學校比較資深的老師 教法就會比較多元
老師比較新 教法就會比較死
推
01/16 11:45, , 11F
01/16 11:45, 11F
→
01/16 11:46, , 12F
01/16 11:46, 12F
了解 謝謝大家解釋
※ 編輯: gemini622208 (106.104.75.227), 01/16/2015 21:32:43
※ 編輯: gemini622208 (106.104.75.227), 01/16/2015 21:41:13
CS_TEACHER 近期熱門文章
PTT職涯區 即時熱門文章