[新聞] 上半年預售屋減 新成屋量增 已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (正義必勝)時間14年前 (2012/06/14 19:35), 編輯推噓4(400)
留言4則, 4人參與, 最新討論串1/1
1.來源連結: http://iservice.libertytimes.com.tw/liveNews/news.php?no=653524&type=%E8%B2%A1%E7%B6%93 2.內容: 〔中央社〕住展雜誌今天發布市場報告,北台灣房市今年上半年推案數比100年同期減19% ,預售屋減少,新成屋供給增加;顯示政府打房,上半年房市推案減少,新成屋有供給增 加壓力。 住展雜誌統計,北台灣今年上半年推案數共331個,較去 (100)年上半年410個減少19%。 今年上半年推案金額新台幣3634億元,較去年上半年推案金額4158億元,減少12.6%。 住展雜誌指出,顯示特種貨物及勞務稅(奢侈稅)、政府持續緊縮土建融資及購屋貸款成數 ,已對今年上半年房市產生衝擊,推案量減少。 住展雜誌分析產品類別,今年上半年預售屋推案戶數1萬2171戶,較去年同期1萬3752戶減 少11%。新成屋今年上半年推案戶數6864戶,較去年同期6409戶增加7%,大部分在新北市 與桃園縣。 受到銀行降低投資性小套房貸款成數的影響,建商轉進換屋型產品,今年與去年上半年推 案以中大坪數為主,少有低總價小套房。 3.心得或感想: NONE (請勿轉載非新聞網站之新聞,否則視為該網站廣告處理) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 59.121.159.247

06/14 20:01, , 1F
我覺得建商這波有變聰明! 沒以前70年代傻傻往前衝呆
06/14 20:01, 1F

06/14 21:53, , 2F
有呀,懂得拉著政府一起死,好首購不貸嗎?
06/14 21:53, 2F

06/14 22:16, , 3F
住展這本.......看看就好~
06/14 22:16, 3F

06/15 09:50, , 4F
是因為前幾年的預售屋蓋好變成新成屋嗎?
06/15 09:50, 4F
文章代碼(AID): #1FsSo2Fa (home-sale)
文章代碼(AID): #1FsSo2Fa (home-sale)