[新聞] 松崗資產2.15億 買入近博愛特區凱旋大道已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (void )時間14年前 (2012/07/24 21:52), 編輯推噓1(104)
留言5則, 4人參與, 最新討論串1/1
http://goo.gl/AtzhV 記者曹逸雯/台北報導 由國寶集團轉投資的上櫃公司松崗資產,繼去年以總價6億元買下基隆3,000多坪土地後, 今年4月又以2.19億元買下基隆4,100多坪土地,日前更公告以2.15億元買下敦年建設近博 愛特區的「凱旋大道」的14樓2戶,建物面積共224.66坪,扣除停車位,粗估每坪單價約 94.39萬元。 台灣房屋智庫市場經理劉志雄今(24)日分析表示,隨著台北市中心好土地愈來愈稀有, 博愛特區周邊也漸漸成為台北市的豪宅新聚落,未來還有潤泰創新的頂級豪宅松濤苑帶頭 領軍,由於緊鄰8公頃大的植物園,媲美大安區勤美璞真,可望成為該區域的豪宅新指標 。 所謂「博愛特區」是以總統府為中心所劃定的區塊,目前範圍東至中山南路、西至延平南 路、北至常德街、寶慶街、襄陽路連線、南至愛國西路。劉志雄指出,凱旋大道位於中華 路一段,緊鄰博愛特區,內有總統府、司法院及其他重要行政機關,地理位置特殊,擁有 良好的治安環境,但因歷史發展較早,商業活動繁榮,未有完整的都市計畫,因此並沒有 如大安、信義等區完整的街廓規劃,但隨著「雙子星大樓」即將完工,加上未來機場捷運 線完工,開拓西區豪宅市場能見度,也讓博愛特區周邊的新建案價格居高不下。 博愛特區周邊豪宅建案以位於博愛路上的松濤苑最受矚目,甚至傳出每坪開價達350~380 萬元,其他的如元大一品苑、七俠、揚昇君臨等,都是總價超過億元的豪宅,每坪單價也 都在百萬元以上,例如元大一品苑當初預售時,每坪成交均價約80萬元,9樓以上超大戶 豪宅每坪約95萬元,目前已有150~180萬元的行情水準,增值將近一倍。 國寶關係企業松崗資產管理所購買的「凱旋大道」,由於鄰近西門町商圈,商業氣息濃厚 ,加上周邊老舊公寓及大樓居多,所以房價不比區域豪宅高,每坪單價約在85~95萬元左 右,此次每坪成交單價粗估約94.39萬元,算是符合市場行情。 -- -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 125.228.251.20

07/25 00:59, , 1F
寶慶街?
07/25 00:59, 1F

07/25 01:02, , 2F
天龍國的天龍國 上看 500w/p 無誤
07/25 01:02, 2F

07/25 09:38, , 3F
不是阿 中華路跟愛國西路交差口
07/25 09:38, 3F

07/25 09:40, , 4F
桂林家樂福對面的建案,東吳文化巷口
07/25 09:40, 4F

07/25 11:08, , 5F
= =所以我才很驚訝阿
07/25 11:08, 5F
文章代碼(AID): #1G3gYlzz (home-sale)
文章代碼(AID): #1G3gYlzz (home-sale)