[新聞] 捷運東門站通車效應 周邊房價高漲近兩成已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (愛很簡單 )時間13年前 (2012/10/03 00:17), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串1/1
http://ppt.cc/uBRp 捷運東門站通車效應 周邊房價高漲近兩成 作者: 林惠琴 | 卡優新聞網 – 2012年10月2日 上午7:31 台北捷運東門站通車至今(10/1),運量約達 6,300人次,古亭站、忠孝新生 站轉乘人數大幅增加,成功分散台北車站的人流負擔,並帶動周邊房價水漲 船高。自東門站納入捷運規劃後,近2年周邊房價高漲17.5%,古亭站、忠孝 新生站等沿線雙捷運交會點,也各漲18.2%與12.3%,最高每坪上看近百萬元 。 台北捷運新增站點東門站,共有 8個出入口,鄰近大安森林公園、永康商圈 ,以及新生雙語國小與金華國中雙明星學區,並可延伸至師大校園與商圈, 生活機能完善。自東門站通車利多消息傳出後,近 2年來,周邊房價漲幅達 17.5%,詢問度成長30%至40%左右,現階段每坪均價高達92.5萬元。 東門站周邊路段,主要包含永康街、麗水街、信義路二段與金山南路…等。 其中永康商圈在東門站通車效應的加持下,目前舊公寓每坪約90至95萬元, 中古大樓92至98萬元,預售屋更高達130至160萬元。未來捷運信義線通車後 ,行經台北市最「高貴」的大安區與信義區,估計房價漲幅再上看 1成以上 。 永慶房產集團研究發展中心經理黃舒衛表示,除了永康商圈後市看好外,被 稱為「華光特區」的東門站西南方中正紀念堂、愛國東路與金山南路一帶, 正規劃大型都更案「台北華爾街」,集合金融特區、數位園區與國際旅館等 開發案,預期可為當地房市帶來長期大利多,激勵行情「向上發展」。 同時,捷運東門站通車引發的分流效應,連帶提振沿線具潛力的雙捷運交會 站區房價揚升。舉例來說,地處於「捷運金三角」位置的古亭站,周邊房屋 每坪均價,已自99年的56.9萬元,飆至今(101)年的67.3萬,上漲18.2%。黃 舒衛強調,東門站啟用使古亭站交通動線更暢通,買氣一路看漲。 連結中和線與板南線的忠孝新生站,受惠於交通便捷度提高,周邊房屋每坪 均價,也自 99年的73.7萬元,攀上今年的82.8萬元,高漲12.3%。鄰近光華 數位新天地,外加鴻海集團打造的台北秋葉原計畫將於 103年完工,將釋出 3,000人以上的工作機會,預估商務與消費機能的區域特色,將可帶動店面 與住宅需求。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 112.104.150.206
文章代碼(AID): #1GQnEtmf (home-sale)
文章代碼(AID): #1GQnEtmf (home-sale)