[新聞]國產局12筆地上權土地8筆標脫雙北以外5筆標脫已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (n/4)時間13年前 (2012/10/31 16:55), 編輯推噓1(100)
留言1則, 1人參與, 最新討論串1/1
1.來源連結: http://news.cnyes.com/Content/20121030/KFNF2IEWAD75M.shtml?c=detail 2.內容: 國產局12筆地上權土地8筆標脫 雙北以外5筆標脫 國產局今天標售全台12筆地上權,土地面積共達1.06萬坪,總底價約15.14億元,除花蓮 、新竹、嘉義及台南各1筆土地未標出外,其餘均成功標脫,總計標脫8筆,標脫率67%, 北部3筆全數出脫,台中市2筆、及高雄與嘉義市區及金門各1筆土地皆順利標脫,此次標 脫5筆雙北以外的地上權土地,顯見大台北以外交通節點的地上權土地,逐漸打開市場。 國產局今天標售的土地中,又以北部地區3筆土地較受矚目,當中坐落於台北市博愛路 上土地,面積345.5坪,底價3.72億元,換算每坪單價107.5萬元,結果吸引3封標封搶標 ,不乏有台灣人壽、將捷公司、宏普建設等知名法人競標,最後由台灣人壽以約8.76億元 得標,拆算土地單價每坪約253.5萬元,總價高出底價5.04億,溢價率達135.8%。 台灣房屋智庫市場經理劉志雄表示,該標土地位於博愛路224巷旁,基地鄰近捷運小南門 站,附近還有總統官邸和豪宅「元大一品苑」,若以本案土地取得交易價每坪253.5萬元 ,住三的容積率225%計算,加上建商的造價及相關成本,若未來在市場推案,粗估推案售 價每坪70-80萬元以上才有利潤。 另兩筆土地則分別位於大安區羅斯福路三段,鄰近台電大樓站、龍泉市場及台灣大學的住三 土地,總面積108.6坪,總共有3封標單投標,最後由盧麟投資以權利金總金額1.59億元得 標,換算土地單價為每坪146.30萬元;以及在杭州南路一段巷內、近信義路二段、面積 123.72坪土地,由大羅屋得標,得標總金額2.13億元,換算土地單價為172.53萬元。 至於台中2筆位於干城重劃區的土地也順標脫,永慶資產管理協理黃增福指出,這2筆土地 面積均在2100坪左右,土地使用分區為商一及商五,鄰近台中公園及台中火車站,具商業 發展效益,最後均由南山人壽打敗群雄,2筆土地以權利金總金額高達5.77億元得標,換 算土地單價分別為13.14與13.08萬元,且溢價率高達70%及78%,顯見其勢在必得的決心。 另外,遠在金門的1639.6坪自然村專用區股土地,也吸引9封標單積極搶標,主要小三通 交通便利性大增,加上具觀光產業發展潛力下,後市發開價值備相當可期,包括皇鼎建設 (5533-TW)、鵬程建設、台開均在投標行列中,最後由台開(2841-TW)得標,權利金總金額 為4568.8888萬元,換算土地單價為每坪2.79萬元,溢價率高達134%。 住商不動產企劃研究室主任徐佳馨指出,本次地上權標售北部全部出脫,金門也頗有表現 ,顯見建商對於土地需求仍大,對於開發者來說,未來考驗不在於取得價格高低,而是對 得標人開發與創造高營收能力的試煉。 3.心得或感想: 壽險資金無處去 (請勿轉載非新聞網站之新聞,否則視為該網站廣告處理) -- good -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.163.23.142 ※ 編輯: lion198 來自: 1.163.23.142 (10/31 17:09)

10/31 17:28, , 1F
地上權的方式真的好多了 要回收就得盡量快開發
10/31 17:28, 1F
文章代碼(AID): #1GaETmkF (home-sale)
文章代碼(AID): #1GaETmkF (home-sale)