[新聞]北市安和路毗鄰店面 價差4700萬已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (不說別的)時間13年前 (2013/03/15 10:58), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串1/1
1.來源連結:http://tw.news.yahoo.com/北市安和路毗鄰店面-價差4700萬-213000046--finance.html 2.內容: 中國時報【王莫昀╱台北報導】 台北市政府地政局昨日公布,今年1月份實價揭露資訊,台灣房屋智庫調查發現,店面單 價最高為安和路一段一間1樓店面,面積67.85坪,交易金額為2億1,500萬元,單價316.9 萬元,單價次高也在安和路一段,就在隔壁,面積66.98坪,交易金額為1億6,800萬元, 單價250.82萬元,相同路段的兩間店面,差不到一坪,總價價差卻高達4,700萬元。 外傳以每坪316.9萬成交的店面,位於台北市安和路一段55號,目前經營店家18 cafe,就 是藝人庹宗康開的,信義房屋企研室經理蘇啟榮說,依法買賣不破租賃,也就是說,雖然 店面高價轉手,但承租人並不會受到影響。對於兩家店面緊鄰,價差卻很大,信義房屋專 案經理曾敬德說,總價較高的店面,位於安和路與仁愛路交叉口附近,雖非三角窗店頭, 但有三角窗效益,賣相較佳。 台灣房屋智庫執行長劉怡蓉表示,兩間店面位在屋齡30年的仁和大廈,以目前安和路店面 每坪每月租金約6,000元至7,500元來看,投報率大約2%至2.2%,由於此兩間店面礙於人 流及車流,店效較不及東區一線商圈,但與東區二線商圈比,此次成交行情算是划算的交 易。 「房地產交易十分複雜,有時買賣雙方雖談妥價格,但議訂晚點交易,或是買賣雙方相識 ,開出親友價、友誼價也有差。」永慶房產事業群總經理葉凌棋認為,價差大的主客觀原 因很多,如各店面的租金投報率也會影響售價。 另根據北市政府資料顯示,1月分北市店面交易最高總價為基河國宅二樓物件,面積 635.16坪,交易金額為4億1,180萬元,每坪單價64.83萬元,劉怡蓉表示,此次1月份實價 揭露的基河國宅二樓店面,曾在去年8月15日經台北市都市發展局標售,三組人馬搶標, 當時的承租方「摩曼頓企業」也有出手,但最後由自然人以4億1,180萬元搶下,溢價率高 達36.13%,「摩曼頓企業」標售價格雖並未為首標,但仍可有「優先承購權」資格,按 最高得標價格優先承購,根據最新謄本顯示,確認由「摩曼頓企業」以此方式承買,創下 北市1月店面交易總價最高價。 3.心得或感想: 看著鄰居多賣4700萬的感受不知道如何?哭倒~ (請勿轉載非新聞網站之新聞,否則視為該網站廣告處理) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.162.72.16
文章代碼(AID): #1HGevVp9 (home-sale)
文章代碼(AID): #1HGevVp9 (home-sale)