[新聞] 漢神洲際開幕滿月 「第一排」屋主16天

看板home-sale (房屋交易)作者 (...)時間1小時前 (2026/05/14 21:23), 1小時前編輯推噓12(12011)
留言23則, 12人參與, 8分鐘前最新討論串1/1
連結:https://house.ettoday.net/news/3165848?from=ettoday_app# 內文:記者陳筱惠/台中報導 北屯區漢神洲際購物中心4月10日正式開幕後,一戶位於「正第一排」的轉手戶,竟在短 短16天內連續3次調降售價,累計降幅高達279萬元。信義房屋專家表示,現階段買方普遍 會同步比較周邊新案、中古屋與預售產品,加上銀行貸款條件趨嚴,購屋族對總價控制更 加保守。 據了解,該戶最初以1677萬元價格待售,沒想到在漢神洲際開幕熱度仍高之際,卻接連出 現價格修正,包括5月4日調降79萬元、5月5日再降100萬元,到了5月13日又再下修100萬 元,短短半個月內總計讓利279萬元,目前以1398萬元掛售。 實際查詢,該戶入手成本為1350萬元,總坪數約30坪,屬該棟樓高樓層,視野佳,信義房 屋崇德14期專員藍宏仁分析:「目前漢神洲際周邊確實具備題材與建設利多,但現階段買 方普遍會同步比較周邊新案、中古屋與預售產品,加上銀行貸款條件趨嚴,購屋族對總價 控制更加保守。」 代銷業者林大又則認為:「此類短期內連續降價案例,未必代表區域行情反轉,更可能是 個別屋主資金調度、持有壓力或急售因素所致。不過,也反映出台中房市已從過去的賣方 市場,逐漸回歸買方市場。」 心得: 四年前預售買1350,現在成屋開價1398求售,應該是很缺錢吧? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.232.172.149 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/home-sale/M.1778764997.A.D4A.html

05/14 21:23, 1小時前 , 1F
謝謝你,兄弟!
05/14 21:23, 1F
※ 編輯: lienchi (36.232.172.149 臺灣), 05/14/2026 21:24:37

05/14 21:25, 1小時前 , 2F
還沒賠售不算崩
05/14 21:25, 2F

05/14 21:28, 1小時前 , 3F
急著要上股市的列車,之前押錯寶,變打工房神了
05/14 21:28, 3F

05/14 21:28, 1小時前 , 4F
個案啦個案
05/14 21:28, 4F

05/14 21:29, 1小時前 , 5F
錯過就錯過呀
05/14 21:29, 5F

05/14 21:29, 1小時前 , 6F
洲際那邊還是覺得交通很不方便
05/14 21:29, 6F

05/14 21:46, 50分鐘前 , 7F
台中?
05/14 21:46, 7F

05/14 21:49, 47分鐘前 , 8F
洲際酒店交通不方便啊
05/14 21:49, 8F

05/14 21:52, 44分鐘前 , 9F
洲際還好 74下來就是 只是崇德路有點長
05/14 21:52, 9F

05/14 21:54, 42分鐘前 , 10F
台中被德勝老闆整天洗,房價真的被喊下來XD
05/14 21:54, 10F

05/14 21:55, 41分鐘前 , 11F
反觀sway喊北部喊了十幾年,完全沒效 哭哭喔
05/14 21:55, 11F

05/14 21:57, 39分鐘前 , 12F
重點是成交了嗎?這麼便宜應該被秒殺了吧,如果沒成交不
05/14 21:57, 12F

05/14 21:57, 39分鐘前 , 13F
就代表沒那個價
05/14 21:57, 13F

05/14 22:09, 27分鐘前 , 14F
買台積電比較好脫手
05/14 22:09, 14F

05/14 22:12, 24分鐘前 , 15F
再降一點...就會有人買了,然後再掛回1677
05/14 22:12, 15F

05/14 22:12, 24分鐘前 , 16F
早就說漢神開幕是14期利多出盡了
05/14 22:12, 16F

05/14 22:12, 24分鐘前 , 17F
之前板上還一堆人拿來吹XD
05/14 22:12, 17F

05/14 22:14, 22分鐘前 , 18F
最近在漢神凹子底也有開案 不知道未來會如何
05/14 22:14, 18F

05/14 22:27, 9分鐘前 , 19F
剛剛zack最新影片也開始吹台中了