Re: [課業] 特考97四等身心/會計/會計學概要(毛利法)

看板Accounting (會計)作者 (....)時間16年前 (2009/04/21 22:47), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串2/4 (看更多)
: 三、丙公司只產銷一種商品,近幾年該商品均維持40%的毛利率,但X8年因市場同業競爭 : 激烈,丙公司將售價調降10%,但成本則因物價上漲而調高5%。近日丙公司發現存貨似乎 : 有短少情況,懷疑有員工偷竊,故丙公司於X8年6月30日進行全面存貨盤點,發現實際存 : 貨成本為$3,200,000,並從帳上得知下列資料:X8年1月1日存貨$6,800,000,X8年1月1日 : 至X8年6月30日之銷貨$78,650,000,銷貨退回$150,000,銷貨折扣$280,000,銷貨運費 : $380,000,進貨$52,543,000,進貨運費$230,000,進貨退回$13,000。丙公司存貨採定期 : 盤存制。 : 試作:(需詳列計算式,否則不予計分) : (1)請估計X8年毛利率。(5分) : 堦(2)請估計X8年1月1日至X8年6月30日銷貨成本。(5分) : 壜(3)請估計X8年6月30日應有存貨金額。(5分) : 妷(4)請估計X8年6月30日存貨短少損失金額。(5分) : 擬答如下: : (1) : 毛利率原為40%(毛利率=毛利/價格) : 當價格降10%,成本提高5%則毛利率改變成30% 我的做法如下↓(X是假設的,不重要) 過去年度 X8年 銷貨收入 x 90%‧x →題言:丙公司將售價調降10% (銷貨成本) (x‧60%) (63%‧x) →60%*(1+5%),題言:成本調高5% ---------- ------ ------- 銷貨毛利 x‧40% 27%‧x 故X8年毛利率=27%‧X/90%‧x : (2) : 淨銷貨=78,650,000-150,000=78,500,000 銷貨淨額還要減去銷貨折扣 銷貨淨額=78,650,000-150,000-280,000=78,220,000 : 淨進貨=52,543,000-13,000+230,000=52,760,000 進貨淨額是對的 : 本期銷貨成本=78,500,000*0.7=54,950,000 本期銷貨成本=78,220,000*(1-30%)=54,754,000 : (3) : 期初存貨+進貨-本期銷貨成本=6,800,000+52,760,000-54,950,000=4,610,000(末存) 應為 =6,800,000+52,760,000-54,754,000=4,806,000 : (4) : 短少金額為4,610,000-3,200,000=1,410,000 應為 4,806,000-3,200,000=1,606,000 : 5.想法: -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.32.208.20 ※ 編輯: sky27 來自: 114.32.208.20 (04/21 22:51)
文章代碼(AID): #19xToUVb (Accounting)
文章代碼(AID): #19xToUVb (Accounting)