[問題] 請教郝語特報之例題

看板Accounting (會計)作者 (amich)時間13年前 (2013/07/25 18:26), 編輯推噓2(2013)
留言15則, 4人參與, 7年前最新討論串1/1
P11 範例題 仲城公司X1紼中決定處分紡織部門,該部門X1年有營業收益$500,000,營業費損$520,000 而處分紡織部門部分淨資產產生利益$50,000。此外,紡織部門尚未處分之淨資產帳面金 額為$250,000,淨公允價值為$240,000。仲城公司X2年中將紡織剩餘淨資產全部出售得 款$248,000,若該部門X2年有營業收益$100,000,營業費損$112,000,若稅率25%,試作 X2及X1年停業單位損益之表達。 解:停業單位損益: X2年 X1年 營業損失(減除所得稅節省$5,000及$3,000後淨額) $(9,000) $(15,000) 出售利益(減除所得稅節省$10,000及$5,000後淨額) 15,000 30,000 __________ _________ 合計 $6,000 $15,000 ========== ========= 請教X2年出售利益$15000是如何算出來的? P39 考古題 96年地三財稅 甲公司在94年1月1日簽訂一份三年期且不可取消的採購合約,其內容為甲公司可向乙公司 以每個$0.1採購500,000個電腦零件,並且保證每年最低採購量100,000個。在94年這批電 腦零件無預警的過期。甲公司在94年12月31日還有存貨250,000個,並且評估每個仍可賣 $0.02。試問甲公司在94年損益表上報導此採購承諾可能的損失金額為: 答:$16,000 請教是這樣算200,000*(0.1-0.02)=16000 嗎? 範例題 美亞公司與其經銷商簽訂不可取消之長期銷貨合約,約定自X1年7月1日至X2年6月30日 銷售A商品130萬件,每件單價$10,至X1年底止已售30萬件。X1年底公司庫存A商品 80萬件,每件單位成本$11,其重置成本為$12。A商品的推銷費用估計為售價的10%, 試作分錄。 解:X1/12/31 存貨跌價損失 1,600,000 備抵存貨跌價損失 1,600,000 銷貨合約損失 600,000 預計銷貨合約負債 600,000 請教銷貨合約損失如何算出? P50 考古題 91年高考財稅 甲公司持有A、B、C三家公司90%、60%及30%之股權。91年A公司售予B公司商品售價 $20,000(成本$10,000),A公司售予C公司商品售價$10,000(成本$8,000),損益均未 實現。另外A公司以$5,000購買甲公司債券(面額$6,000,未攤銷溢價$2,000)之半數。 請問甲公司經上述交易後,應借記投資收益多少? 解:$10,540 請教如何算出的? 以上請教好心的版友幫忙解答,感激不盡。謝謝!! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 210.240.244.15

07/25 19:30, , 1F
1. [248,000-(240,000-12,000)]*75%=15,000
07/25 19:30, 1F

07/26 10:23, , 2F
2.未來採購存貨200,000*損失售價0.08=16,000沒錯
07/26 10:23, 2F

07/26 10:24, , 3F
3.銷貨合約損失=未來待銷貨數1,000,000-800,000=200,000
07/26 10:24, 3F

07/26 10:25, , 4F
*損失售價(12-10*90%)=200,000*3=600,000
07/26 10:25, 4F

07/26 10:26, , 5F
4.這是高等會計學 財稅類科可以跳過 其實不太會考XD
07/26 10:26, 5F

07/26 10:27, , 6F
按照舊會計準則作答 A=>B側流交易未實現利潤10,000*90%
07/26 10:27, 6F

07/26 10:28, , 7F
=9,000 因為甲公司對AB均有控制能力 抓賣方A的持股比率
07/26 10:28, 7F

07/26 10:28, , 8F
A=>C側流交易未實現利潤=2,000*90%*30%=540
07/26 10:28, 8F

07/26 10:29, , 9F
因為甲公司對AB不具有完全控制 抓雙方乘積持股比率
07/26 10:29, 9F

07/26 10:29, , 10F
依照代理理論 推定公司債收回損失=5,000-4,000=1,000
07/26 10:29, 10F

07/26 10:30, , 11F
代理理論下由公債發行方認列(甲公司) 順流交易故100%
07/26 10:30, 11F

07/26 10:30, , 12F
總和第4題借記投資收益=9,000+540+1,000=10,540
07/26 10:30, 12F

07/26 13:52, , 13F
感謝k大及r大的解答,很清楚。至上萬分的感謝。謝謝!
07/26 13:52, 13F

11/07 01:52, , 14F
*損失售價(12-10 https://daxiv.com
11/07 01:52, 14F

12/31 19:41, 7年前 , 15F
2.未來採購存貨200 http://yofuk.com
12/31 19:41, 15F
文章代碼(AID): #1HyFrDJg (Accounting)
文章代碼(AID): #1HyFrDJg (Accounting)