[問題] 高會-合併EPS問題(已解決)

看板Accounting (會計)作者 (Robert)時間12年前 (2013/08/12 14:03), 編輯推噓1(101)
留言2則, 2人參與, 最新討論串1/1
94CPA考題 台中公司持有台南公司90%之普通股,94 年相關資料列示如下: (一)台中公司普通股股本$1,000,000(每股面值$10),全年流通在外,該公司94 年淨利為 $291,800。 (二)台南公司普通股股本$200,000(每股面值$10)、累積可轉換特別股股本$100,000(每 股面值$100) ,均全年流通在外。該公司特別股股利率為10%,每一特別股可轉換成10 股普通股,該公 司94年淨利為$56,000。 (三)台南公司於94 年將一批商品(成本$100,000)以$200,000 之價格售予台中公司,迄 94 年12 月31日止該批商品尚有20%未為台中公司所出售。 試問 94 年其合併稀釋每股盈餘為多少(所得稅部分不予考慮)? 答案:2.9 我算3.152,計算如下:控股股權淨利=291,800+26,000*0.9=315,200 子公司BEPS=26000/20000=1.3 DEPS=(26000+10000)/30000=1.2 故合併DEPS=(315200-26000*0.9+1.2*18000)/10萬股=3.152 請教高手正確金額怎麼算?我哪裡算錯了?謝謝! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 219.81.227.118

08/12 14:41, , 1F
291800是含對子公司投資收益
08/12 14:41, 1F

08/12 14:52, , 2F
對耶~~謝謝V大解惑^^
08/12 14:52, 2F
文章代碼(AID): #1I27gsZC (Accounting)
文章代碼(AID): #1I27gsZC (Accounting)