[問題] 102高考會計問題

看板Accounting (會計)作者 (see u again!)時間12年前 (2013/08/12 18:51), 編輯推噓1(102)
留言3則, 1人參與, 最新討論串1/1
18 乙公司成立於 101 年,該公司決定自 102 年起將存貨計價方法從先進先出法改為加 權平均法,二種方法下各年稅後淨利分別為: 101年稅後淨利 102年稅後淨利 先進先出 法 $ 175,000 $ 239,000 加權平均法 200,000 257,000 乙公司 102 年結帳後發現 101 年期末存貨低估$13,500。若該公司之所得稅稅率為 25%,則重編後 101 與102 年度之稅 後淨利分別為何? (A) $210,125 與$246,875 (B)$185,125與$257,000 (C)$175,000與 $257,000 (D)$189,875與$267,125 答案:A 第8題 甲公司99年1月1日以分期付款銷貨方式出售售價為$228,855,成本為$160,200的 機器設備一台。當日收現$100,000,餘款則自100年1月1日開始一年為一期,分三 期收取$50,000,分期付款利率為8%。該客戶100年1月1日繳款後,101年初即未再 付款,經公司派人將原銷貨商品收回,並估計其淨變現價值為$65,000。客戶違約 行為對甲公司造成的損失金額為何? (A) 13,855 B) $24163 C) $31296 D) $ 35000 答案是C, 但我算出來為B, 即: 50000 * P 3/8% = 128855, 未實現利息收入=150000-128855 = 21145 101年未實現利息收入= 21145 - 1228855*8% = 10836 所以損失金額為 100000- 65000 - 10836 = 24164 煩請板上高手解答,謝謝! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 62.143.162.61

08/12 19:29, , 1F
1)101年:200,000+13,500*75%=210,125
08/12 19:29, 1F

08/12 19:30, , 2F
102年:257,000-13,500*75%=246,875
08/12 19:30, 2F

08/12 19:32, , 3F
X2)你沒將89,163*8%=7,133算進去
08/12 19:32, 3F
文章代碼(AID): #1I2BuTI1 (Accounting)
文章代碼(AID): #1I2BuTI1 (Accounting)