Re: [問題]接前面中會問題6-10題謝謝

看板Accounting (會計)作者 (goodchen)時間12年前 (2013/08/16 11:39), 編輯推噓6(6021)
留言27則, 5人參與, 7年前最新討論串1/1
※ 引述《goodchen (goodchen)》之銘言: : 希望能得到大大們的幫忙,因為考試快到了,不好意思問題有點多,再感謝!! : (有*為標準答案) 抱歉,原po未加上自己想法,現在補上再請大大們解惑,謝謝!! : 六、 大園公司於X1年期初設立,X3年期末因跡象顯示而就一廠房進行減損測試。該廠房 : 為一現金產生單位,提列折舊後之帳面金額為3000萬元,稅上折舊後之課稅基礎為2200萬 : 元。可回收金額係以使用價值計算為2400萬元。大園公司適用之營利事業所得稅稅率為 : 25%,減損損失於稅上不能減除。大園公司減損之會計處理何者正確? : A. 借:減損損失450萬元 : B. 借:遞延所得稅負債150萬元* : C. 借:遞延所得稅資產150萬元 : D. 貸:遞延所得稅負債50萬元 答案:B 我的算法:(2400-2200)*0.25=50萬元(D) 因為帳面價值>課稅基礎產生遞延所得稅負債 : 七、 易如公司 X7 年7 月1 日以$1,500,000 取得一部機器,估計耐用年限2 年,無殘值 : ,採直線法提列折舊。經評估該機器於X7 年12 月31 日之可回收金額為$1,050,000,並 : 認列資產減損損失。X8 年3 月31 日易如公司核准出售該機器之計畫,符合分類為待出售 : 之條件且分類為待出售非流動資產。經評估該機器於X8 年3 月31 日之使用價值為 : $800,000。公允價值減出售成本為$750,000。則該機器於X7 年12 月31 日及X8 年3 月 : 31 日應認列之資產減損損失分別為: : A. $65,000 與$115,000 : B. $70,000 與$105,000 : C. $75,000 與$125,000* : D. $75,000 與$115,000 答案:C 這題的答案是不是有給錯?? 我算了好多次,兩個答案都是75,000啊!!(我是列出分錄作答的!!) : 八、 同安公司股東權益報酬率為12%,下列何者不會使該報酬率增加? : A. 無償自股東受贈公司股票 : B. 提高總資產週轉率 : C. 以5%成本借款取得資金,並用於報酬6.5%之投資 : D. 增加股票股利的發放* 答案:D 那選項A為什麼會使報酬率增加呢?? 選項A做成分錄: 借:庫藏股 貸:資本公積-股東受贈 不是都是股東權益類的交易嗎?? 一增一減分子 分母都不會變不是嗎?? : 九、 台中公司自國外進口1,000 件女裝,每件單價$3,670,另總計支付關稅$31,000,空 : 運運費$10,000,保險費$2,550。自港口提貨後,請貨運公司直接運送至台中公司,發生 : 運費$5,000。此批女裝中有500 件以每件$4,500 出售給台南公司,並由台中公司委託貨 : 運公司運送至台南公司,運費$3,500,由台南公司負擔;另外300 件則以每件$4,000 出 : 售給花蓮公司,並由台中公司委託貨運公司運送至花蓮公司,運費$4,000,由台中公司負 : 擔。請問針對此批女裝,台中公司之銷貨毛利率為多少? : A. 12.50% : B. 13.77%* : C. 21.32% : D. 16.06% 答案:B 請問這題要怎麼算?? 可以列出算式給我看嗎?? : 十、 同期間所得稅分攤將所得稅費用(利益)分攤至繼續營業單位稅前損益時,下列何 : 者並不包括在其中? : A. 因企業課稅與否的身分改變,而產生的所得稅影響數 : B. 因稅法或稅率改變而產生的所得稅影響數 : C. 對遞延所得稅資產可實現性判斷改變,而產生的所得稅影響數 : D. 財務會計準則公報第十四號「外幣換算之會計處理準則」規定之「換算調整數]* 答案:D 看不太懂題目!! 有大大可以解釋給我聽嗎?? 以上是最近在做歷屆試題不太會解的題目 懇請大大們幫幫忙 解惑一下!! 今年要考會計師~~~謝謝!! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 210.202.58.254

08/16 15:38, , 1F
六 原本帳上就有(3000-2200)*0.25=200萬元的DTL
08/16 15:38, 1F

08/16 15:38, , 2F
如今減少至50萬,因此借DTL 150萬
08/16 15:38, 2F

08/16 15:41, , 3F
七 你應該只是日期沒有看清楚
08/16 15:41, 3F

08/16 15:56, , 4F
八 跟你的想法一樣
08/16 15:56, 4F

08/16 16:04, , 5F
九 成本=3,670*1000+31,000+10,000+2550+5000=3,718,550
08/16 16:04, 5F

08/16 16:06, , 6F
銷貨淨額=4,500*500+4,000*300=3,450,000
08/16 16:06, 6F

08/16 16:07, , 7F
COGS=3,718,550*(800/1,000)=2,974,840
08/16 16:07, 7F

08/16 16:07, , 8F
(3,450,000-2974,840)/3,450,000=13.77%
08/16 16:07, 8F

08/16 16:10, , 9F
七、待出售要看公允價值減出售成本
08/16 16:10, 9F

08/16 16:12, , 10F
所以你少了50000
08/16 16:12, 10F

08/16 16:25, , 11F
十 同期分攤會分攤至繼續營業單位稅前損益、停業單位損益
08/16 16:25, 11F

08/16 16:26, , 12F
其他綜合淨利、直接影響股東權益之項目
08/16 16:26, 12F

08/16 16:28, , 13F
*其他綜合損益(打錯)
08/16 16:28, 13F

08/16 16:29, , 14F
換算調整數就是其他綜合損益,入帳時以DTA、DTL調整為
08/16 16:29, 14F

08/16 16:29, , 15F
稅後數字
08/16 16:29, 15F

08/16 22:38, , 16F
六 為什麼不可以直接以可回收金額和課稅基礎差異去算?
08/16 22:38, 16F

08/16 22:39, , 17F
因為不是都是在X3年底才考慮DTL嗎?
08/16 22:39, 17F

08/16 22:42, , 18F
九 為什麼題目中的運費 3,500 和 4,000都不用考慮?
08/16 22:42, 18F

08/16 22:44, , 19F
而且題目也沒說是起運點交貨或目的地交貨
08/16 22:44, 19F

08/16 22:44, , 20F
怎麼判斷運費要不要當進貨運費考慮??
08/16 22:44, 20F

08/17 01:48, , 21F
六 題目是問"減損"會計處理 年底減損前就有DTL200萬
08/17 01:48, 21F

08/17 01:49, , 22F
減損後用可回收跟TB去算DTL變成50萬 差額調整借150萬
08/17 01:49, 22F

08/17 01:51, , 23F
七 分類為待出售前要先用可回收金額測減損 分類後用
08/17 01:51, 23F

08/17 01:52, , 24F
淨公允價值做衡量 不是日期的問題吧@@
08/17 01:52, 24F

08/19 23:32, , 25F
請問大家第八題有人有想到嗎? 還是懂不懂!!
08/19 23:32, 25F

11/07 01:57, , 26F
11/07 01:57, 26F

12/31 19:43, 7年前 , 27F
而且題目也沒說是起運點 http://yofuk.com
12/31 19:43, 27F
文章代碼(AID): #1I3Py7iI (Accounting)
文章代碼(AID): #1I3Py7iI (Accounting)