[問題] 郝語特報P100
富達公司X1年初核准發行十年期、面額$3,000,000之債券,但因故遲至X1年3月1日
方以$3,236,000加應計利息順利發行。若於X7年9月1日以102贖回一半債券,試計算
償債損益?(A)利益$10,000 (B)損失$10,000 (C)利益$48,000 (D)損失$48,000
=====================================================================
因為沒有給利率, 我的作法是照直線法攤銷,總共118個月,每個月攤銷2000
這樣到X7/1/1時,已經攤銷136000,
而一半的債券X7/1/1~9/1的攤銷則是(2000/2)*8=8000
故在9/1的贖回則是攤銷{(236000-136000)/2}-8000=42000
可是這樣分錄就變成贖回公司債利益:42000-30000=12000
想問一下我的算法問題是出在哪裡??感謝大大這題想好久QQ
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 1.169.162.19
→
08/18 02:06, , 1F
08/18 02:06, 1F
→
08/18 08:53, , 2F
08/18 08:53, 2F
→
08/18 09:58, , 3F
08/18 09:58, 3F
→
08/18 09:58, , 4F
08/18 09:58, 4F
推
08/18 10:00, , 5F
08/18 10:00, 5F
→
08/18 10:04, , 6F
08/18 10:04, 6F
Accounting 近期熱門文章
PTT職涯區 即時熱門文章
28
43