[問題]請教高手,下列應收帳款題目不適用IAS了??

看板Accounting (會計)作者 (依舊~)時間12年前 (2013/08/21 00:20), 編輯推噓2(207)
留言9則, 2人參與, 最新討論串1/1
98年會計師 台南公司民國 98 年 7 月 1 日出售一筆應收帳款予台中公司, 帳面價值為$4,000,000,並取得現金$4,200,000 及購回類似應收帳款 (可隨時於市場取得)之選擇權,其公平價值為$100,000。 臺南公司將持續提供服務,並承擔再買回逾期應收款項之有限追索權。 請分別依下列兩種不同情況, 作 98 年 7 月 1 日之出售分錄: 1.台南公司估計有限追索權之公平價為$150,000,並相信服務利益將大於提供服務 之適當補償,但無法估計該合約之公平價值。 2.台南公司估計服務資產之公平價值為$150,000,有限追索權之公平價值無法估計 。【擬答】籾98/7/1 現金4,200,000 買回選擇權100,000 應收帳款4,000,000 追索權負債150,000 處分金融資產利益150,000 98/7/1 現金4,200,000 買回選擇權100,000 應收帳款3,865,169 追索權負債434,831 服務資產134,831 應收帳款134,831 還有96年的選擇題 95/5/1桃園公司持一張羅東公司於95/4/1所開90天到期、 票面利率8%、面額$120,000支票及一張台北公司95/4/15所開90天到期 、票面利率9%、面額$90,000,一併向安康資產管理公司貼現, 貼現率10%且附追索權,如該交易符合出售之條件, 則桃園公司應承認之貼現損益為 (A)貼現利得$660 (B)貼現損失$462 (C)貼現損失$660 (D)貼現利得$462。 羅東公司 持有值=$120,000×(1+8%×30/365)=$120,789 到期值=$120,000×(1+8%×90/365)=$122,367 貼現值=$122,367×(1-10%×60/365)=$120,355 貼現損失=$120,789-$120,355=$434 台北公司 持有值=$90,000×(1+9%×15/365)=$90,333 到期值=$90,000×(1+9%×90/365)=$91,997 貼現值=$91,997×(1-10%×75/365)=$90,107 貼現損失=$90,333-$90,107=$226 分錄 借:現  金$210,462 ($120,355+$90,107)   貼現損失 660 ($434+$226)   貸:應收票據貼現$210,000 $120,000+$90,000)     利息收入   1,122 ($789+$333) 我看了林蕙真的七版 似乎已沒有剛才我po的第一題的作法了 是不是現在不必看第一題了<即98年會計師計算題> 那第二題<96年會計師的選擇題> 現在的作法有沒有改變 謝謝各位高手,善心人士,謝謝各位!!!! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 36.229.5.155

08/21 13:00, , 1F
因為有追索權,故還不能移轉風險報酬
08/21 13:00, 1F

08/21 13:01, , 2F
第一題只是做法變囉!!要先用"應收帳款移轉負債"
08/21 13:01, 2F

08/21 13:16, , 3F
拜託一下,行行好,怎麼做分錄及解答!!!拜託一下!!
08/21 13:16, 3F

08/21 13:16, , 4F
感激不盡 查了好久 不敢確定答案 拜託!! 謝謝各位高手!!!
08/21 13:16, 4F

08/22 15:34, , 5F
先跟你說聲抱歉,上面講錯了,看的太淺了
08/22 15:34, 5F

08/22 15:34, , 6F
此題是可隨時於市場取得,故出售後已經放棄控制,要除
08/22 15:34, 6F

08/22 15:35, , 7F
列該資產
08/22 15:35, 7F

08/22 15:35, , 8F
而又有限追索權,因此在範圍內認列負債
08/22 15:35, 8F

08/22 15:35, , 9F
因此此題解答仍是正確的!另外票據貼現都沒變,一樣!!
08/22 15:35, 9F
文章代碼(AID): #1I4vSxb5 (Accounting)
文章代碼(AID): #1I4vSxb5 (Accounting)