[問題] 志光考猜問題
第18頁利息資本化
專案借款 30,000,000(利率8%)
x7年初支出 20,000,000
x7/4初 政府補助款 9,000,000
x7/8底 預收款 4,000,000
未動用專案借款投資報酬率4%
x7累積平均支出數=20,000,000*12/12-9,000,000*9/12-4,000,000*4/12=11,916,667
<30,000,000
專案借款資本化
=30,000,000*8%-(30,000,000-20,000,000)*4%=2,000,000
為何在計算利息資本化金額
投資利益不是(30,000,000-11,916,667)*4%
另外做重估價題目一直有個困惑
一開始對重估價概念是不設累積減損 直接貸PPE
但是看到有些題目是重估價+減損 會設累積減損科目
有些題目是重估價減值也設累積減損?
爬一下前面討論也有討論到 但是好像沒有定論
在想以下3種方式該採用哪一個
1.如果題目強調減損 就設累積減損
如果是重估價減值 就貸PPE
2.都設累積減損
3.都貸PPE
比較偏向1或2
想請教版上高手有建議如何做好呢
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 223.136.15.30
→
08/22 15:05, , 1F
08/22 15:05, 1F
→
08/22 15:07, , 2F
08/22 15:07, 2F
推
08/22 16:24, , 3F
08/22 16:24, 3F
Accounting 近期熱門文章
PTT職涯區 即時熱門文章