[問題] 請教102年會計師中會第6題

看板Accounting (會計)作者 (真相必定水落石出)時間12年前 (2013/08/28 12:35), 編輯推噓2(202)
留言4則, 3人參與, 最新討論串1/1
6、甲公司在20X1年12月31日帳上機器原始成本為$800,000,累計折舊為$300,000, 其剩餘的耐用年限為10年且無殘值。甲公司於20x2年1月1日決定從成本模式轉為 重估價模式作為續後評價,假設該機器當日之公允價值為$900,000,且甲公司決 定在重估價日依資產帳面金額之變動,按比例重新計算累計折舊。則甲公司20x2 年1月1日重估價後,該機器的累計折舊金額為何? 答:A$540,000 20x2年提折舊500,000/10=50,000 累計折舊=300,000+50,000=350,000 BV=800,000-350,000=450,000 900,000/450,000=2 累計折舊=350,000*2=700,000 這樣根本沒有選項啊? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 220.133.31.92 ※ 編輯: knowing 來自: 220.133.31.92 (08/28 12:54)

08/28 12:56, , 1F
20X1/12/31跟20X2/1/1帳上累計折舊並沒有差異,都是300000
08/28 12:56, 1F

08/28 12:56, , 2F
1月1日重估價時不需提當年度折舊唷
08/28 12:56, 2F

08/28 12:59, , 3F
對齁 我看錯了
08/28 12:59, 3F

08/28 13:02, , 4F
謝謝
08/28 13:02, 4F
文章代碼(AID): #1I7Ntsyj (Accounting)
文章代碼(AID): #1I7Ntsyj (Accounting)