[問題] 請問一題利息資本化

看板Accounting (會計)作者 (靈小涵)時間12年前 (2013/10/12 10:53), 編輯推噓0(003)
留言3則, 2人參與, 最新討論串1/3 (看更多)
立明公司於X1年3月1日動工興建辦公大樓, 並分別於下列日期支付工程款: X1年3月1日 720,000 X1年6月1日 1,200,000 X1年7月1日 3,000,000 X1年12月1日 3,000,000 有關借款資料如下: A X1年初向銀行專案借款1,000,000,利率12%, 每年底付息,X3年底到期。 B 應付公司債 1,000,000,十年期,票面利率 13% '每年底付息,X4年底到期。 C 應付票據$1,200,000 '六年期,票面利率 10%'每年底付息,X2年底到期。 專案借款未動用資金均存放於銀行,年利率為 4%。 試按IAS#23之規定計算X1年可資本化之利 息。 ANS 專案借款 (中略) 資本化 97200 其他借款 920000*1/12+3920000*5/12+6920000*1/12=2286667 累積支出平均數=2,286,667 加權平均利率=11.36% 可免利息=259,765 與 認列利息145,833取小=>145833 合計243033 我想問920000是怎麼算的,謝謝! -- Sent from my Android -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 49.218.205.106

10/12 11:30, , 1F
專案借款100萬=3/1 72萬+ 6/1 28萬。 6/1扣掉專案借款
10/12 11:30, 1F

10/12 11:33, , 2F
其他借款=120萬-28萬(專)=92萬
10/12 11:33, 2F

10/12 14:53, , 3F
謝謝您,因為一直卡著算不出來
10/12 14:53, 3F
文章代碼(AID): #1IMBchvF (Accounting)
文章代碼(AID): #1IMBchvF (Accounting)