Re: [問題] 請問一題利息資本化

看板Accounting (會計)作者 (百事檸檬可樂兒)時間12年前 (2014/05/25 21:30), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串2/3 (看更多)
※ 引述《pat6212 (靈小涵)》之銘言: : 立明公司於X1年3月1日動工興建辦公大樓, 並分別於下列日期支付工程款: : X1年3月1日 720,000 : X1年6月1日 1,200,000 : X1年7月1日 3,000,000 : X1年12月1日 3,000,000 : 有關借款資料如下: : A X1年初向銀行專案借款1,000,000,利率12%, 每年底付息,X3年底到期。 B 應付公司債 1,000,000,十年期,票面利率 13% '每年底付息,X4年底到期。 C 應付票據$1,200,000 '六年期,票面利率 10%'每年底付息,X2年底到期。 專案借款未動用資金均存放於銀行,年利率為 4%。 試按IAS#23之規定計算X1年可資本化之利 息。 : ANS 專案借款 (中略) 資本化 97200 : 其他借款 : 920000*1/12+3920000*5/12+6920000*1/12=2286667 : 累積支出平均數=2,286,667 : 加權平均利率=11.36% : 可免利息=259,765 與 認列利息145,833取小=>145833 合計243033 剛剛google到這篇舊文,在下的算法是照題目給的一項一項算 然後想請問一下認列利息145833是怎麼算出來的呢? 我看每一題在算的時候最後都要取 min(認列利息, 可免利息) 謝謝! == 以下單位為千元 專案 1000*12.00%*10/12-280*4%*3/12 = 97.2 (第一筆工程款時專案借款還有剩280) 一般 920*11.36%* 7/12 = 60.97(第二筆工程款時專案借款不夠了) 3000*11.36%* 6/12 =170.4 (第三筆工程款) 3000*11.36%* 1/12 = 28.4 (第四筆工程款) 一般的可免利息是259.77(千元) : 我想問920000是怎麼算的,謝謝! -- 夫兵者不祥之器物或惡之故有道者不處君子居則貴左用兵則貴右兵者不祥之器非君子 之器不得已而用之恬淡為上勝而不美而美之者是樂殺人夫樂殺人者則不可得志於天下 矣吉事尚左凶事尚右偏將軍居左上將軍居右言以喪禮處之殺人wretch.twbbs.org勝以 喪禮處之道常無名樸雖小天下莫能臣侯王若能守之萬物將自賓天地相合以降甘露民莫 之令而自均始制有名名亦既有夫亦將知止知止可以不殆qllvv.Dorm12.NCTU.edu.tw -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 140.113.49.190 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1401024659.A.87D.html
文章代碼(AID): #1JWV2JXz (Accounting)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1JWV2JXz (Accounting)