[請益] 小二數學

看板CS_TEACHER (補教老師)作者 (小仙子)時間12年前 (2013/05/03 02:57), 編輯推噓1(106)
留言7則, 1人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
題目是這樣 1盒巧克力有16顆,小玲原有2顆,又買了3盒,小玲共有幾顆巧克力? 我的學生都會算成 16*2........ 下一題 1枝色鉛筆9元,弟弟買了2枝,妹妹買了3枝,共要付幾元? 學生會寫成3步驟 3步驟也是合理 但是學校是教2步驟 學生容易寫成3步驟..... 我教的方式是 先算出弟弟和妹妹一共買了幾枝筆:2+3=5;再算要付幾元:9×5=45,共要付45元 我這樣的方式 會一直重複講 甚至於我會畫圖 然後再說明 但是才小二 面對這樣的題型 不是講一次 就能搞清楚 請問一下 有沒有其他更容易讓小二理解的方式? (因為他們在學校上完課 回來後還是一堆疑問) 謝謝大家了 請麻煩提供我更多的方式 來教導他們 -- -- -- -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 203.217.125.127

05/03 05:36, , 1F
1.根本辦法是 單位量 強調"一盒"=16顆 買幾盒就乘幾
05/03 05:36, 1F

05/03 05:37, , 2F
再不然就是 找單位乘起來(不建議)
05/03 05:37, 2F

05/03 05:38, , 3F
2.如果學生真的不懂你2+3 再乘9 那寫三步驟沒甚麼不行
05/03 05:38, 3F

05/03 05:39, , 4F
這邊就是將來的分配律 如果他可以做出9*2=18 9*3=27
05/03 05:39, 4F

05/03 05:39, , 5F
18+27=45 那ok了 因為它至少知道題意和解題策略
05/03 05:39, 5F

05/03 05:40, , 6F
ps 老師你是寫2+3=5 9*5=45 還是 5*9=45?
05/03 05:40, 6F

05/03 05:40, , 7F
我剛看到了 那沒問題了@@
05/03 05:40, 7F
文章代碼(AID): #1HWhSCqx (CS_TEACHER)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1HWhSCqx (CS_TEACHER)