討論串[請益] 數理邏輯一題
共 3 篇文章
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁

推噓14(14推 0噓 41→)留言55則,0人參與, 3年前最新作者bbt6 (bbt)時間3年前 (2020/08/14 13:38), 3年前編輯資訊
1
1
0
內容預覽:
原出處北捷考題. 甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」, 乙說:「我沒分到一毛錢」,丙說:「甲在說謊」。測謊顯示有兩 個人在說謊,實際上情況應該是什麼?(A)甲獨吞所有錢. (B)乙獨吞所有錢. (C)丙獨吞所有錢. (D)無法確定. 這題答案給B,想問為什麼D錯. 選D原因:甲
(還有579個字)

推噓0(0推 0噓 0→)留言0則,0人參與, 最新作者LAWfOREVER (得不到!也不要乞討~)時間3年前 (2020/08/14 15:22), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
類似題目:. 甲・乙・丙三個小偷被捕・甲說:「都被乙和丙人平分了」・乙:「我沒分到一毛錢」・丙說:「甲在說謊」・測謊顯示三人中有. 一人說謊,實際上情况可能是什?(A)錢被甲・乙兩人分了(B)被甲・丙兩人分了(C)被乙・丙兩人分了(D)三人都分到・. 以下是題目解答:. 答案是(B)・因為只有一個人
(還有182個字)

推噓2(2推 0噓 5→)留言7則,0人參與, 3年前最新作者kisaku時間3年前 (2020/08/14 16:43), 編輯資訊
0
0
0
內容預覽:
題目是說兩個人說謊,但沒說只有兩個人拿錢. 所以甲丙之間的敘述句彼此矛盾不能用來倒推事實. 用甲丙不可能同時說謊切入作邏輯判斷會出問題. 應該說全部的情況有:沒人拿錢/一人拿錢/兩人拿錢/三人拿錢. 這裡不能用題目的甲丙敘述矛盾去推論答案. 但可以用答案去反推. 前三個答案都是界定了一人拿錢,那一人
(還有615個字)
首頁
上一頁
1
下一頁
尾頁