Fw: [新聞] 營建業今年衰退 最慘80%已回收
※ [本文轉錄自 Stock 看板 #1FtVqntZ ]
作者: Cetuximab (何以解憂) 看板: Stock
標題: [新聞] 營建業今年衰退 最慘80%
時間: Sun Jun 17 23:52:15 2012
1.原文連結:
http://www.appledaily.com.tw/appledaily/article/property/20120613/34295851
2.內容:
營建業今年衰退 最慘80%
業者不悲觀 「下半年會穩定成長」
興富發建設樂觀看待下半年房市,預計8、9月推「圓山1號院」。董孟航攝
【張琬聆、邱煜婷╱台北報導】受政府打房影響,營建股5月營收整體表現不佳,今年1~5
月營收與去年同期相比,多衰退20~80%,專家認為,成交不如預期是主因。不過,建商仍
樂觀看待房市,興富發建設董事長鄭欽天昨表示:「下半年房價不會暴漲,會穩定成長。
」
「營建五虎」華固、長虹、興富發、遠雄及皇翔陸續公布自結5月營收,以遠雄月營收19
億元最高;若累計今年1~5月營收,則以興富發71.28億元營收最佳,但仍比去年同期
118.93億元衰退40.07%。
「成交不如預期」
觀察營建五虎今年截至5月的財報表現,除皇翔因三峽「皇翔玉鼎」銷售達完工比例門檻
,使營收年增率達108.39%外,其餘表現皆比去年退步,衰退幅度20~80%,長虹年減達
80.84%最多。大華投顧研究員高浩偉說,今年營建業表現都很弱,除受政府連串打房政策
影響,成交不如預期亦是原因。
儘管今年營收狀況比去年差,但鄭欽天昨於股東會說,樂觀看待下半年房市,「基本面並
沒有不好,下半年房價不會暴漲,會穩定成長。」由於對房市深具信心,興富發下半年全
台推案量近800億元,光大台北即有「圓山1號院」、「日湖百貨案」及「麒麟飯店案」等
案。
大型建商對下半年房市都不悲觀,基泰建設董事長陳世銘昨於股東會表示:「房市將愈來
愈好。」皇翔建設董事長廖年吉與華固建設董事長鍾榮昌雖顯得較謹慎保守,但均認為下
半年房市「不悲觀」。遠雄建設董事長趙藤雄則直言:「政府若不打壓,房市就會好。」
北市房價續看漲
根據內政部營建署第1季住宅需求動向調查顯示,民眾看漲北市房價更達67.4%,與多數
建商「房價不跌緩漲」的看法一致。
鄭欽天說,近年模板工、鋼筋綑工等工資漲60~70%,推案將反映成本。和旺建設行政管理
部執行副總李志廣也說,北市土地有限,不可能有降價機會,房屋成本提高,房價必呈成
長趨勢。
3.心得/評論:
遠雄 衰退幅度 20.50%
興富發 衰退幅度 40.07%
華固 衰退幅度 69.14%
長虹 衰退幅度 80.84%
這些衰退都很老實的表現在營建股的走勢圖上
以5522(遠雄)為例
2011年一月份股價站上了81元
2012年六月份股價跌到45元
其中營收跌幅最高的長虹
2011年七月股價站上95元
2012年六月股價跌回57元
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 114.36.221.48
※ 編輯: Cetuximab 來自: 114.36.221.48 (06/17 23:52)
推
06/17 23:53, , 1F
06/17 23:53, 1F
→
06/17 23:54, , 2F
06/17 23:54, 2F
推
06/17 23:54, , 3F
06/17 23:54, 3F
噓
06/17 23:58, , 4F
06/17 23:58, 4F
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
※ 轉錄者: cofepupu (111.248.157.196), 時間: 06/17/2012 23:59:05
推
06/18 00:05, , 5F
06/18 00:05, 5F
→
06/18 00:15, , 6F
06/18 00:15, 6F
→
06/18 00:16, , 7F
06/18 00:16, 7F
→
06/18 00:16, , 8F
06/18 00:16, 8F
→
06/18 00:16, , 9F
06/18 00:16, 9F
推
06/18 00:18, , 10F
06/18 00:18, 10F
→
06/18 00:24, , 11F
06/18 00:24, 11F
討論串 (同標題文章)
以下文章回應了本文:
完整討論串 (本文為第 2 之 3 篇):
home-sale 近期熱門文章
PTT職涯區 即時熱門文章
720
1489