[新聞] 總統府旁又賣地 國產局12筆土地標售已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (跟著音樂去旅行)時間13年前 (2012/09/26 16:37), 編輯推噓3(302)
留言5則, 5人參與, 最新討論串1/1
1.來源連結: http://money.udn.com/house/storypage.jsp?f_ART_ID=273711 2.內容: 總統府旁又賣地 國產局12筆土地標售 2012/09/26 博愛特區土地受矚目 【聯合晚報/記者游智文/台北報導】 總統府旁又有大型土地要賣了!國有財產局上午公告今年第二批地上權土地標售,北中南 共計12筆、1.06萬坪,總底價約15.14億元,其中包括北市一筆於博愛特區、豪宅元大一 品苑旁、面積達345.5坪的精華土地,受到注意。房地產業者注意其市場價值,認為底價 偏低,預期會有搶標市況,但博愛特區附近土地若開發為住宅,總統府及官邸安全問題也 令很多人關心。 國產局加快進行土地採地上權模式活化,國產局北中南三個辦事處今天上午同步公告標售 新一波地上權土地,使用權暫定50年,北市三筆博愛路、大安區羅斯福路、中正區杭州南 路土地,均為第三種住宅區。 最受市場注目的是位於博愛路224巷口的345.5坪土地,地點就在知名豪宅「元大一品苑」 附近,距離總統府和總統官邸相當近,由於之前元大一品苑因總統邸安全問題,一度引發 爭議,國產局在公告上也特別明「本案土地位於總統府及總統寓所週邊適當範圍內,將由 臺北市政依總統府98年7 月24日函示處理個案建照審查事宜」,提醒建商注意限高問題。 此筆土地,國產局底價3.71億,換算每坪約107萬元,全球資產管理專案經理王維宏表示 ,今年7月,吉美建設標下民生社區地上權土地,換算每坪容積單價約90萬元,也就是說 ,未來推案價格每坪約在90萬元左右;今天公告的博愛路土地,換算容積單價僅47萬元, 再加位處敏感位置,具有不錯議題,預料會吸引不少建商目光。 國產局今天同時公告新竹、台中市、嘉義市、台南市及高雄市等多筆精華區土地,其中台 中土地位於台中火車站、干城重劃區,各約2000多坪;台南市土地有1200多坪,位於成功 大學旁;高雄市土地則在捷運市議會站附近,多為商業區土地。 3.心得或感想: 無 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.44.193.80

09/26 19:26, , 1F
會不會到時候有人把總統府劃入都更 強迫拆總統府
09/26 19:26, 1F

09/26 19:36, , 2F
總統府是完整街廓,又被指定古蹟,要怎麼劃入?
09/26 19:36, 2F

09/26 21:07, , 3F
台灣...都把阿扁的故鄉當觀光區了,還有甚麼不可能...
09/26 21:07, 3F

09/26 23:49, , 4F
看來莊家很缺錢
09/26 23:49, 4F

09/27 01:20, , 5F
地上權?所以是使用50年?
09/27 01:20, 5F
文章代碼(AID): #1GOhxZLr (home-sale)
文章代碼(AID): #1GOhxZLr (home-sale)