[新聞] 高鐵6站房價漲幅 板橋18.2%奪冠已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (工作無力心智有力)時間13年前 (2012/10/24 06:57), 編輯推噓3(302)
留言5則, 4人參與, 最新討論串1/1
http://ppt.cc/SLvS 高鐵6站房價漲幅 板橋18.2%奪冠 中國時報【王莫昀╱台北報導】 台灣高鐵自96年通車以來旅客人次逐年增加,今年截至八月為止六大站累積人次為5147萬 人,相較去年同期4787萬人次,總流量成長7.52%,顯見西部交通有此利多加持,鼓舞民 眾通勤意願,台灣房屋智庫統計台北、板橋、桃園、新竹、台中、左營等六大高鐵車站周 邊房價漲幅發現,近一年來,六站周邊以板橋漲勢最凌厲,漲幅達18.2%,桃園站拿下亞 軍,年增16.2%,新竹站以15.8%排名第三。 就高鐵運總流量統計,桃園站較去年同期成長14.86%,為六大站增幅第一名,其次是新 竹站,增幅13.60%,業者指出,桃竹兩站近一年房價各有16.2%及15.8%的成長幅度, 顯示「軌道加持」,成為房價重要推進器。 對桃、竹兩站,房價漲幅可觀,住商不動產企研室主任徐佳馨指出,站體周邊房價漲幅, 除與發展性相關外,區域房價與釋出量也是影響關鍵,房價較低的區域較容易因為基期低 而出現高度漲幅。 至於漲幅最大的板橋站,台灣房屋營運目標總經理周鶴鳴認為,板橋站隸屬新板特區,未 來將成為四鐵共構的政商中心,該區超高建案櫛比鱗次,在建造成本和土地成本不斷向上 堆疊之際,房價表現更是居高不下,目前新成屋均價為每坪65萬元左右,相較於鄰近的新 埔捷運站或未來的板新捷運站等區,房價高出三成。 今年六大站中,總流量最高的台北站,旅客進出人次達1657萬人次,惟與去年同期流量相 較卻僅成長4.37%。周鶴鳴指出,台北站商圈發展成熟,加上周邊住宅產品發展已趨近飽 和,讓區域中古屋成交均價維持在穩定狀態,目前約51萬,與去年同期相較僅上漲6.3% 。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 112.104.82.17

10/24 08:44, , 1F
果然沒有台南,我台南人自己都不想住在那邊了
10/24 08:44, 1F

10/24 09:08, , 2F
房仲爽就好
10/24 09:08, 2F

10/24 09:12, , 3F
板橋屋主超爽! 買間房子放著還會賺大錢
10/24 09:12, 3F

10/24 09:17, , 4F
奇怪啦,不是說奢侈稅的這一年跌很大嗎?
10/24 09:17, 4F

10/24 09:18, , 5F
要注意沒有南港,因為,南港漲太大了,去年平盤或小漲
10/24 09:18, 5F
文章代碼(AID): #1GXo3mVQ (home-sale)
文章代碼(AID): #1GXo3mVQ (home-sale)