[新聞] 北市 信義區公寓1坪37萬已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (跟著音樂去旅行)時間13年前 (2012/12/01 15:53), 編輯推噓5(507)
留言12則, 7人參與, 最新討論串1/1
1.來源連結: http://www.appledaily.com.tw/appledaily/article/property/20121201/34676217/ 2.內容: 北市 信義區公寓1坪37萬 與豪宅價差4倍 有總價800萬房 2012年12月01日 【張琬聆╱台北報導】台北市實價查詢網上線後,信義區除已揭露的高價豪宅「仁愛麗景 」、「冠德領袖」外,又出現成交總價1.28億元的「冠德遠見」,每坪成交價約162萬元 ;不過同樣位於信義區的祥雲街、瑞雲街等,則出現每坪37~38萬元的住宅,區域房價相 差近4倍。儘管實價揭露影響買氣,冠德「興雅國中南側案」已取得建照準備動工,未來 推案每坪逾250萬元。 據台北市政府新推出的實價登錄網「台北市不動產交易價格查詢服務」顯示,信義區實價 登錄的最高價豪宅,已知每坪成交價約175.5萬元的「仁愛麗景」,及每坪約167萬元的「 冠德領袖」。還出現1筆總價1億2800萬元的「冠德遠見」。 並非高不可攀 此案登記坪數88.62坪,包含1個平面與1個機械車位,登錄單價為每坪144.44萬元,若扣 除車位,每坪成交價約162萬元,該案目前市場行情每坪180~220萬元。 然而,貴為台北市精華區的信義區,也並非是高攀不起的購屋區,瑞雲街出現1筆總價僅 800萬元大樓,換算每坪37.68萬元,松隆路還有每坪57.84、59.97萬元的大樓;祥雲街有 公寓總價1840萬元,每坪單價38.99萬元,松隆路159巷也有總價1448萬元公寓,每坪單價 50.54萬元;顯示信義區內公寓與豪宅高低價差高達4倍。 易陷行情迷思 住商不動產企劃研究室主任徐佳馨表示,過去民眾習慣用平均行情價來看市場,容易陷入 區段行情的迷思,實價揭露後讓民眾了解,有機會能在精華區買到符合預算的房子,只是 可能在屋況或條件不會太理想。 雖然信義區豪宅成交價不如外界預期,不過新推案開價仍續攀高,目前除國泰金控前副董 事長蔡鎮宇持有的D5土地已經動工,外界推估每坪達300萬元以上。 冠德建設在信義計劃區的「興雅國中南側案」,3塊土地共1611坪,有2塊已取得建照,預 計年底或明年初開工,將規劃150、180和210坪的獨門獨戶豪宅,預計在2014年完工後推 出。 新案每坪250萬 冠德建設業務處副總經理洪錦欽表示,從現在實價揭露最高單價約160~170萬元,而以市 場的預售屋成交價180~200萬元看來,未來該案單價估計不低於250萬元。 3.心得或感想: 無 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.34.152.187

12/01 15:54, , 1F
我爸說實價登錄都騙人的,都不是實際賣出的價格
12/01 15:54, 1F

12/01 15:58, , 2F
1f 你爸是什麼意思
12/01 15:58, 2F

12/01 15:59, , 3F
我爸意思是會故意報低價
12/01 15:59, 3F

12/01 16:01, , 4F
可是 報低 會罰錢阿
12/01 16:01, 4F

12/01 16:05, , 5F
剛剛去查了一下 瑞雲街在哪 ..... = =
12/01 16:05, 5F

12/01 16:10, , 6F
你覺得報高要繳的稅多 還是報低繳的稅多!?
12/01 16:10, 6F

12/01 16:11, , 7F
繳什麼稅
12/01 16:11, 7F

12/01 16:11, , 8F
在山上
12/01 16:11, 8F

12/01 16:12, , 9F
崩崩樂
12/01 16:12, 9F

12/01 21:07, , 10F
樂崩崩
12/01 21:07, 10F

12/02 12:28, , 11F
你爸可以問一下附近最近有成交的人就知道是不是真的了
12/02 12:28, 11F

12/02 18:09, , 12F
一直喊崩崩樂 到底崩了沒阿 等好久了~~
12/02 18:09, 12F
文章代碼(AID): #1GkRUEyV (home-sale)
文章代碼(AID): #1GkRUEyV (home-sale)