Re: [請益] 竹北開始下跌了?
看板home-sale (房屋交易)作者lovewhite (Ken)時間2年前 (2023/08/22 13:10)推噓11(11推 0噓 21→)留言32則, 15人參與討論串16/21 (看更多)
※ 引述《LGDisplay (Global No.1 Display)》之銘言:
: 想藉此標題問一下竹北的房市資訊
: 去年開始在新竹上班
: 最近打算置產
: 中古屋跟預售屋都有看
: 在591上面看到寶佳奇磊
: 也就是去年房市很熱 新聞有播周末早上10點代銷門一開 大家衝進去訂房的盛況
: 實價登錄大概平均一坪都有70萬
: 但目前591看到有人釋出 一坪60出頭而已
: 好奇這個價位會是建商或是紅單的價格嗎?
: 又或是想帶竹北房價要開始跌的風向?
: 因為以目前預售屋的情況 反而變成中古屋的價格還比較高
: 現在風向有點亂 也不知道該不該現在就在新竹買房 怕買太貴
: 所以想來問問大家的意見 感謝!
去591看了一下應該是12F D1那間吧
開2799萬 上面標示一坪61.68萬/坪
但下面的坪數是寫45.38坪(含車位)
實價登錄查了一下這間應該是去年9/3交易 總價2684萬
主建物+陽台+共同使用部分 35.41坪
而車位是202萬 車位坪數9.97坪
扣掉車位坪數後一坪70.1萬
如果車位一樣用202萬來算的話
他賣2799萬-202萬=2597萬
2597萬/35.41坪=73.34萬/坪
所以並沒有降價賣 一坪還漲了3萬多
當然開價不等於成交價
相信會跌的可以等看看摟 也許最後實登是跌價的
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.243.138.35 (臺灣)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/home-sale/M.1692681057.A.C61.html
推
08/22 13:16,
2年前
, 1F
08/22 13:16, 1F
推
08/22 13:22,
2年前
, 2F
08/22 13:22, 2F
→
08/22 13:23,
2年前
, 3F
08/22 13:23, 3F
→
08/22 13:23,
2年前
, 4F
08/22 13:23, 4F
→
08/22 13:24,
2年前
, 5F
08/22 13:24, 5F
→
08/22 13:25,
2年前
, 6F
08/22 13:25, 6F
→
08/22 13:25,
2年前
, 7F
08/22 13:25, 7F
→
08/22 13:25,
2年前
, 8F
08/22 13:25, 8F
→
08/22 13:26,
2年前
, 9F
08/22 13:26, 9F
→
08/22 13:28,
2年前
, 10F
08/22 13:28, 10F
→
08/22 13:29,
2年前
, 11F
08/22 13:29, 11F
推
08/22 13:29,
2年前
, 12F
08/22 13:29, 12F
→
08/22 13:29,
2年前
, 13F
08/22 13:29, 13F
→
08/22 13:29,
2年前
, 14F
08/22 13:29, 14F
→
08/22 13:36,
2年前
, 15F
08/22 13:36, 15F
→
08/22 13:36,
2年前
, 16F
08/22 13:36, 16F
→
08/22 13:37,
2年前
, 17F
08/22 13:37, 17F
→
08/22 13:53,
2年前
, 18F
08/22 13:53, 18F
推
08/22 14:02,
2年前
, 19F
08/22 14:02, 19F
推
08/22 14:02,
2年前
, 20F
08/22 14:02, 20F
→
08/22 14:42,
2年前
, 21F
08/22 14:42, 21F
推
08/22 15:13,
2年前
, 22F
08/22 15:13, 22F
推
08/22 16:06,
2年前
, 23F
08/22 16:06, 23F
→
08/22 16:30,
2年前
, 24F
08/22 16:30, 24F
→
08/22 16:30,
2年前
, 25F
08/22 16:30, 25F
→
08/22 16:30,
2年前
, 26F
08/22 16:30, 26F
推
08/22 16:32,
2年前
, 27F
08/22 16:32, 27F
推
08/22 19:20,
2年前
, 28F
08/22 19:20, 28F
推
08/22 19:51,
2年前
, 29F
08/22 19:51, 29F
→
08/22 21:54,
2年前
, 30F
08/22 21:54, 30F
推
08/22 23:44,
2年前
, 31F
08/22 23:44, 31F
→
08/23 20:44,
2年前
, 32F
08/23 20:44, 32F
討論串 (同標題文章)