[新聞] 股民注意,股利也要報稅!分開報稅、合併報稅怎麼選?會計師解答

看板tax (稅板)作者 (小火柴)時間1周前 (2025/04/25 20:56), 1周前編輯推噓0(000)
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股民注意,股利也要報稅!分開報稅、合併報稅怎麼選?會計師解答 2025-04-25 13:43 文/橘世代編輯部 https://reurl.cc/aeeG8G 2025年綜所稅5月1日開始申報!但你知道股利所得該如何報稅嗎?會計師告訴你這樣節稅 最有效。 示意圖/Canva 2025年綜所稅 申報5月1日開跑,今年延長到6月底(6月30日截止)。對於投資人而言, 股利所得又分為「合併計稅」或「分開計稅」,應該如何選擇是每年報稅 時的重要考量 之一,其實兩種方式各有適用情境。會計師提醒,分開計稅對於高所得族群更有利,而合 併計稅則可用於綜所稅率20%以下者。 文章目錄 .股利也要繳稅?如何申報? .股利「合併計稅」算法?適合哪些族群? .股利「分離計稅」算法?適合哪些族群? .股利「合併計稅」報稅技巧公開 股利也要繳稅?如何申報? 如果有投資股票 、ETF,獲得投資標的的現金股利或股票股利,這些收入都會在隔年申報 綜合所得稅時,計入當年度的所得中,就是「股票利息所得稅」,或稱「股利稅」,納稅 人今年報稅時,該選擇合併報稅還是分開報稅比較省稅呢? 誠品聯合會計師事務所周志誠會計師表示,根據現行所得稅制,個人取得股利所得可選擇 採「合併計稅」或「分開計稅」方式申報。 股利「合併計稅」算法?適合哪些族群? 股利所得「合併計稅」計算公式為: [(年度薪資所得+年度股利所得)-(免稅額與扣除額)]× 所得稅率-累進差額- (股利可抵減稅額) 投資人若選擇合併計稅,股利所得將併入個人綜合所得總額中一併課稅,並可享有8.5%的 股利可扣抵稅額優惠,每一申報戶最高可抵減稅額為8萬元,對於長期存股 的投資人而言 ,此方式具有吸引力。 如果納稅人所得偏低,稅率落在20%以下,則合併計稅通常較為有利,因為股利併入綜合 所得,除了比分開計稅的稅率低,另搭配8.5%抵稅機制,可有效節稅 。 股利「分離計稅」算法?適合哪些族群? 另一種,股利所得「分離計稅」計算公式為: [(年度薪資所得)-(免稅額與扣除額)]× 所得稅率-累進差額+年度股利所得 × 28% 周志誠說,若選擇分開計稅,則是將股利所得單獨課稅,固定稅率28%,不併入綜所稅。 他表示,這種方式較適合高所得者,避免因股利併入綜所稅後,使整體所得落入更高稅率 區間。適用族群為所得稅率高於30%或股利較高者,28%稅率可能較有利。 案例試算(合併計稅): 若單身小資族阿花年收入為80萬,股利所得2萬3000元,綜合所得淨額為40萬,適用5%的 課稅級距,需繳納綜合所得稅2萬元。 選擇股利所得「合併計稅」,可再獲得8.5%股利抵扣額:23,000 × 8.5% = 1,955元。 原本應繳納的綜合所得稅2萬元,就可減去1,955元,實際上只需繳納18,045元。 案例試算(分離計稅): 反之,如果阿花選擇將股利所得「分開計算」獨立申報,計算為綜合所得淨額: 800,000 - 42,3000 = 377,000元 股利所得分離課稅為: 23,000 × 28% = 6,440元 該年度繳納稅額為:(377,000 × 5%)+6,440 = 25,290元 經過試算發現與合併計稅相比,分離計稅反而讓阿花多繳了7,245元。(25,290元-18,045 元)。換言之,建議課稅級距屬於40%以上的高所得者,再採用股利所得分離課稅比較適合 。 股利「合併計稅」報稅技巧公開 周志誠說明,股利收入合併計稅的優缺點,優點部分,對股利在一定金額以下,可享受較 低的稅負,尤其是對綜合所得淨額較低低適用稅率5%以下者,或可有退稅之優惠。因目前 稅法規定,如採合併計稅股利收入乘以8.5%,在限額80,000元之範圍內,可扣抵所得稅; 缺點部分,則是對適用40%稅率或股利收入總額鉅大的高所得者,不見得有利。 周志誠指出,國內綜所稅採取的是「家戶申報制」,夫妻計稅會有3種方式,分別為:全 部所得合併計稅、薪資所得分開計稅、各類所得分開計稅。一般來說,「合併計稅」適合 小資族家庭或是雙方收入差距大者。 「薪資所得分開計稅」適合雙薪高收入家庭,收入所得以薪資為主,建議以薪資所得較高 的一方申報;「各類所得分開計稅」適合收入多元且大於薪資收入,建議以所得較低的一 方申報。 此外,ETF配息也屬於股利所得的一種,因此也要申報ETF配息所得稅。不過ETF的配息來 源多元,如果是屬於「54C股利或盈餘所得」才需繳稅;ETF配息是來自「76國內財產交易 所得、資本公積、收益平準金」則不課稅。 股利所得合併計稅與分開計稅比較表 ┌────┬───────┬────────┬────────┐ │比較項目│合併計稅 │分開計稅 │補充說明 │ ├────┼───────┼────────┼────────┤ │計稅方式│併入綜合所得 │單獨課稅,固定 │ │ │ │稅,適用累進稅│稅率28%,不併 │ │ │ │率,享8.5%抵減│入綜所稅 │ │ │ │(上限8萬元) │ │ │ ├────┼───────┼────────┼────────┤ │適用稅率│依所得高低適用│固定28% │ │ │ │5%~40% │ │ │ ├────┼───────┼────────┼────────┤ │股利抵減│可抵減股利所得│無 │ │ │稅額 │×8.5%,上限8 │ │ │ │ │萬元 │ │ │ ├────┼───────┼────────┼────────┤ │捐贈扣除│股利併入綜所 │股利不併入綜所 │若綜所總額由合 │ │影響額 │稅,總所得額增│稅,總所得額減 │併計稅的300萬 │ │ │加,捐贈扣除上│少,捐贈扣除上 │降為分開計稅的 │ │ │限(總額20%) │限也減少(股利分 │100萬(股利收入 │ │ │也相對提高 │開計稅部份不得 │200萬分開計 │ │ │ │列入捐贈限額之 │稅),捐贈可扣上 │ │ │ │計算 │限由60萬降至20 │ │ │ │ │萬 │ ├────┼───────┼────────┼────────┤ │適用族群│所得稅率30%以 │所得稅率高於 │ │ │ │下或股利所得低│30%或股利較高 │ │ │ │於94萬者,可善│者,28%稅率可 │ │ │ │用抵減 │能較有利 │ │ ├────┼───────┼────────┼────────┤ │節稅建議│小資族、退休族│高所得者建議分 │ │ │ │建議合併申報 │開課稅 │ │ ├────┼───────┼────────┼────────┤ │注意事項│超過抵減上限部│可能影響捐贈扣 │ │ │ │分不能抵扣 │除額上限 │ │ └────┴───────┴────────┴────────┘ 資料來源:周志誠會計師 https://orange.udn.com/orange/story/121415/8698494?from=udn_idlepage_ch2 https://orange.udn.com/orange/story/121415/8698494?from=idlepage_ch8887 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.160.27.224 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/tax/M.1745585818.A.124.html ※ 編輯: haiduc (1.160.27.224 臺灣), 04/26/2025 10:21:28
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