Re: [問題] 101年會計師高會選擇第13題

看板Accounting (會計)作者 (維斯康堤)時間13年前 (2013/06/07 18:00), 編輯推噓1(100)
留言1則, 1人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《jim1137 (好一個2007)》之銘言: : 甲公司於 X1 年初以$760,000 取得上市公司乙公司 80%之股權,當日乙公司權益為 $900,000(含 : 股本$300,000,保留盈餘$600,000),除設備(剩餘耐用年限為 5 年,採直線法提列折舊) 帳面 金額低估$50,000 外,當日乙公司其他可辨認資產與負債之帳面金額均等於公允價值 。甲公司依可 辨認淨資產之比例衡量非控制權益。X2 年 12 月 31 日乙公司權益為 $1,050,000(含股本$300,000,保 留盈餘$750,000),甲公司於 X2 年 12 月 31 日以 市價$550,000 出售持股,致使其對乙公司之持股 比例降至 30%,甲公司對乙公司仍 具有重大影響。關於甲公司 X2 年個別財務報表上相關項目之金額, 下列敘述何者正確? : A.「權益法投資-投資乙公司」之期末餘額為$0 : B.「處分投資利益」金額為$16,000 : C.「權益法投資-投資乙公司」之期末餘額為$324,000 : D.「公允價值變動列入當期損益之金融資產-投資乙公司」之期末餘額為$330,000 : 考選部答案是B,想請問解法,感謝。 760000(0.8) 190000(0.2)-->(900000+50000)x0.2 ------------------- 950000 可辨認A 950000 ------------------- 0 x2年12/31投資餘額= (1,050,000+50000x3/5)x0.8=864,000 處份利益=550,000-864,000*5/8=10,000 因為持有乙公司比例為80%->30% 剩餘30%也得依FV衡量 處分利益=550,000/5*3- (864000-864,000*5/8)=6000 處分利益=10,000+6000=16000 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 111.254.111.35

06/07 19:36, , 1F
感謝V大,獲益良多阿。
06/07 19:36, 1F
文章代碼(AID): #1HiQytkz (Accounting)
文章代碼(AID): #1HiQytkz (Accounting)