[問題] 101年會計師高會選擇第11題

看板Accounting (會計)作者 (grace)時間13年前 (2013/06/09 23:36), 編輯推噓1(105)
留言6則, 1人參與, 最新討論串1/1
麻煩大家幫我解答下面的選擇題,實在是不知道要怎麼把答案求出來, 先謝謝了~ 甲公司於X1年1月1日以$600,000取得乙公司60%之股權,當日乙公司權益包括股本 $500,000(每股面額$10),保留盈餘$400,000,除建築物低估$50,000(剩餘效益年限為 10年,採直線法折舊)外,當日乙公司其他可辨認資產與負債之帳面金額均等於公允價值 。甲公司依可辨認淨資產之比例衡量非控制權益。X2年12月31日乙公司之權益包括股本 $500,000,保留盈餘$610,000。乙公司於X3年1月1日以每股$23向非控制權益股東買回 10,000股自家股份。甲公司採權益法處理其對乙公司之投資。試問在X3年1月1日乙公司買 回庫藏股後,甲公司帳上「投資乙公司」之帳戶餘額為: (1)$690,000 (2)$696,000 (3)$720,000 (4)$726,000 答案為(3) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 118.160.130.165

06/09 23:50, , 1F
商譽:600,000-100*(500+400+50)*0.6=100*(600-570)=30000
06/09 23:50, 1F

06/09 23:53, , 2F
X2/12/31 乙公司可辨認淨資產:100*(500+610+50*8/10)=
06/09 23:53, 2F

06/09 23:53, , 3F
1,150,000
06/09 23:53, 3F

06/09 23:54, , 4F
1,150,000/50,000=23 (乙公司每股公允價值)
06/09 23:54, 4F

06/09 23:55, , 5F
所以用23元購入是不賺不賠。故甲公司X2/12/31 投資乙公司
06/09 23:55, 5F

06/09 23:56, , 6F
100*(500+610+40)*0.6+30,000(商譽)=720,000
06/09 23:56, 6F
文章代碼(AID): #1HjA3cdi (Accounting)
文章代碼(AID): #1HjA3cdi (Accounting)