Re: [問題] 100原四等會計
※ 引述《qqlian (qqlian)》之銘言:
: 甲公司普通股每股面額10元,x1年12月31日普通股
: 股本2,500,000元,庫藏股(每股買進成本13元)130,000元,
: x2年12月31日普通股股本2,977,600元,庫藏股(每股買進
: 成本13元)130,000元,甲公司於x2年5月15日現金增資發行新股,
: 每股股東依持股比例認購10%,每股發行價格12.5元,之後
: 於x2年10月20日宣告並發放股票股利,試問其股票股利發放比例?
: 請問如何算出答案 9% ????
: 我想破頭了怎樣也都只算出6.多%
X=股票股利增加股數
Y=股票股利發放比例
240000+24000+X=287760
(240000+24000)*Y=X
X=23760
Y=9%
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 123.110.192.1
討論串 (同標題文章)
本文引述了以下文章的的內容:
完整討論串 (本文為第 2 之 2 篇):
Accounting 近期熱門文章
PTT職涯區 即時熱門文章