Re: [問題] 102關務特考成管會第三題

看板Accounting (會計)作者 (好梗王)時間13年前 (2013/06/21 03:38), 編輯推噓2(200)
留言2則, 2人參與, 最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《bhuvgy (pp)》之銘言: : 三、世運公司預計未來兩年在吸納(全部)成本法下之相關損益資料如下: : 20A年 20B年 : 銷貨收入 $1,600,000 $2,000,000 : 銷貨成本 : (以標準成本計算) 600,000 750,000 : 少分攤(多分攤)製造費用 20,000 (20,000) : 營業費用 400,000 450,000 : 營業淨利 580,000 820,000 : 假設世運公司僅生產單一產品,未來兩年之正常產能水準及產品售價均維持不變,且每年 : 之生產數量恰好等於當年度之銷售數量,無期初與期末存貨。此外,該公司採標準成本制 : 度,製造費用係直接分攤至產出單位,兩年間之固定成本與單位變動成本均維持不變。請 : 計算: : (一)每年的預計固定製造費用與預計固定營業費用金額。 : (二)20A年與20B年的預計邊際貢獻金額。 : 公職王解答 : (一) : 預計固定製造費用:180,000 : 預計固定營業費用:200,000 : (二) : 20A: 960,000 : 1,600,000-440,000-200,000=960,000 : 20B:1,200,000 : 2,000,000-550,000-250,000=1,200,000 : 我只算得出固定營業費用,固定製造費用則算不出來 : 希望有人能幫忙解題 感謝 設 FC為固定製造費用,Q為產量,@為每單位預計固定製造費用 FC - Q*@ = 20,000 FC - 5/4 * Q*@ = -20,000 求得 Q*@ = 160,000 所以FC = 180,000 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 140.119.159.34

06/21 17:25, , 1F
感謝!!
06/21 17:25, 1F

06/21 18:05, , 2F
感謝你的速解解題.....
06/21 18:05, 2F
文章代碼(AID): #1HmretT1 (Accounting)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1HmretT1 (Accounting)