[問題] 資本化利率之計算

看板Accounting (會計)作者 (阿醬虎牙加油)時間13年前 (2013/07/13 06:39), 編輯推噓2(202)
留言4則, 3人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
大家好~看書看到一半有個地方不懂 跟各位高手請教囉~請幫忙謝謝 A公司X1年7月1日開始建置廠房,該廠房經過一段相當長期間始達到預 定使用狀態。A公司於X1年7月1日為建置廠房支付15,000,000,並向甲 銀行辦理專案廠房貸款10,000,000,期間2年,年利率12%,經分析若該 企業不建置廠房,則不須負擔下列借款利息,其他有關借款資訊如下: (1)A公司與乙銀行訂有透支契約,利率12%,該企業於7月1日動支300,000 於8月8日還清 (2)X1年6月1日發行商業本票900,000,期間6個月,年利率10%,該筆借款 由丙銀行擔任保證人,A公司於保證期間應支付找證人手續費為發行金 額之0.25%,手續費列為應付票據折價。 問提:求A公司7月份應資本化利息 解答:借款項目 借款成本 加權平均借款金額 透支 30萬X12%X1/12=3000 300,000 商業本票一利息 90萬X10%X1/12=7500 900,000 一折價攤銷 90萬X0.25%X1/6=375 請問折價攤銷375的部分為什麼要算兩個月(開票日6/1~7/31),而不是 1個月(開始建置廠房7/1~7/31) 感謝各位了 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 114.25.159.38

07/13 14:50, , 1F
商業本票期間只有6個月,所以攤銷一個月正是1/6,而不是
07/13 14:50, 1F

07/13 14:50, , 2F
你想像的2/12 = 1/6
07/13 14:50, 2F

07/13 18:41, , 3F
這題好像是釋例上的題目
07/13 18:41, 3F

07/14 00:20, , 4F
謝謝解答 對是XX工具書的釋例=)
07/14 00:20, 4F
文章代碼(AID): #1Hu8MlwY (Accounting)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1Hu8MlwY (Accounting)