Re: [問題] 資本化利率之計算
看板Accounting (會計)作者iesibasslo (iesibasslo)時間11年前 (2015/04/21 02:44)推噓2(2推 0噓 6→)留言8則, 3人參與討論串2/2 (看更多)
※ 引述《babyshop (阿醬虎牙加油)》之銘言:
: 大家好~看書看到一半有個地方不懂
: 跟各位高手請教囉~請幫忙謝謝
: A公司X1年7月1日開始建置廠房,該廠房經過一段相當長期間始達到預
: 定使用狀態。A公司於X1年7月1日為建置廠房支付15,000,000,並向甲
: 銀行辦理專案廠房貸款10,000,000,期間2年,年利率12%,經分析若該
: 企業不建置廠房,則不須負擔下列借款利息,其他有關借款資訊如下:
: (1)A公司與乙銀行訂有透支契約,利率12%,該企業於7月1日動支300,000
: 於8月8日還清
: (2)X1年6月1日發行商業本票900,000,期間6個月,年利率10%,該筆借款
: 由丙銀行擔任保證人,A公司於保證期間應支付找證人手續費為發行金
: 額之0.25%,手續費列為應付票據折價。
: 問提:求A公司7月份應資本化利息
: 解答:借款項目 借款成本 加權平均借款金額
: 透支 30萬X12%X1/12=3000 300,000
: 商業本票一利息 90萬X10%X1/12=7500 900,000
: 一折價攤銷 90萬X0.25%X1/6=375
:
我想接著問:
加上(3): A公司帳上有一筆折價發行之應負公司債,13年1月1日發行,期間5年,
金額10,000,000,票面利率4%,市場利率5% 每年底付息一次,採利息法攤銷。
解答是接著寫
借款項目 借款成本 加權平均借款金額
應付公司債 9,488,699X5%X1/12=39,536 9,488,699
這個帳面金額是怎麼算出來的? 我怎麼算都算不出9,488,699 ??
想請人幫忙解答 謝謝!!
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 61.231.70.213
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1429555461.A.D1B.html
推
04/21 08:25, , 1F
04/21 08:25, 1F
→
04/21 08:25, , 2F
04/21 08:25, 2F
→
04/21 08:26, , 3F
04/21 08:26, 3F
→
04/21 08:26, , 4F
04/21 08:26, 4F
推
04/21 09:22, , 5F
04/21 09:22, 5F
→
04/21 09:22, , 6F
04/21 09:22, 6F
→
04/21 11:59, , 7F
04/21 11:59, 7F
→
04/21 12:00, , 8F
04/21 12:00, 8F
討論串 (同標題文章)
Accounting 近期熱門文章
PTT職涯區 即時熱門文章