[問題] 請教高手,重分類之後續

看板Accounting (會計)作者 (賈斯丁二世)時間12年前 (2013/08/15 17:10), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
2006年12月31日台北公司付出現金$1,877,109,買入面額$2,000,000,票面利率9%之公司 債。此債券於2006年12月31日發行,2016年12月31日到期,每年12月31日付息, 其有效利率為10%。台北公司將該債券投資分類為備供出售金融資產。 假設台北公司採曆年制,所有金融資產皆採淨額法記帳,不另設評價科目, 該債券2007年、2008年、2009年12月31日之公平價值分別為$1,778,518、$2,114,933、 $2,000,000,有效利率分別為11%、8%、9%,試作: (一) 2007年12月31日有關此項債券投資之分錄。 (二) 2008年12月31日有關此項債券投資之分錄。 (三)作完上述(二)之分錄後,台北公司決定將此項債券投資依規定重分類為 持有至到期日金融資產,請作相關分錄。 (四) 2009年12月31日有關此項債券投資之分錄。 [98年公務人員高等考試三級考試試題中級會計學] (一) 2007年12月31日 借:現  金        $180,000 ($2,000,000*9%)   備供出售金融資產-公司債 7,711   貸:利息收入        $187,711 ($1,877,109*10%) 借:金融資產未實現損益   $106,302 ($1,877,109+$7,711-$1,778,518)   貸:備供出售金融資產-公司債$106,302 (二) 2008年12月31日 期初攤銷後成本=$1,877,109+$7,711=$1,884,820 → 不包括公平價值評價時的增減金額 借:現  金        $180,000 ($2,000,000*9%)   備供出售金融資產-公司債 8,482    貸:利息收入        $188,482 ($1,884,820*10%) 借:備供出售金融資產-公司債$327,933 ($1,778,518+$8,482-$2,114,933)   貸:金融資產未實現損益   $327,933 (三)重分類為持有至到期日金融資產 借:持有至到期日金融資產-公司債$2,114,933   貸:備供出售金融資產-公司債  $2,114,933 (四) 2009年12月31日 備供出售金融資產-公司債帳面價值= (1,877,109+7,711+8482)=$1,893,302 借:現  金          $180,000 ($2,000,000*9%)   持有至到期日金融資產-公司債 9,330   貸:利息收入          $189,330 ($1,893,302*10%) 借:金融資產未實現損益     $20,135 (註)   貸:持有至到期日金融資產-公司債$20,135 ※持有至到期日金融資產,期末不做公平價值評價,以「攤銷後成本」列示,故不做分錄。 ※由備供出售者轉入持有至到期日者:轉換時未實現持有損益仍繼續保留在股東權益,但應該如同溢價一般,在證券剩餘流通期間加以攤銷並調整利息收入。 註:$2,114,933*8%=$169,195 (2008年有效利率為8%) $1,893,302*10%=$189,330 $189,330-$169,195=$20,135 ------------ 以上是98年高考的會計 重分類 我有兩個問題 請教高手 1.現在ifrs下 做法及解答一樣嗎 2. 如果再下一年 未實現損益該如何分攤 怎麼做2010年的所有相關分錄 感激不盡,謝謝各位高手中的高手!~! 謝謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 36.229.10.7
文章代碼(AID): #1I39iBkJ (Accounting)
文章代碼(AID): #1I39iBkJ (Accounting)