[問題] 請教各位高手,有關權益法之減損 謝謝

看板Accounting (會計)作者 (依舊~)時間12年前 (2013/08/17 00:39), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串1/2 (看更多)
96年的會計師中會考題 一、興安公司於96年1月1日以每股$30購入有達公司流通在外普通股 100,000股之30%,興安公司對有達公司具重大影響力但未具控制能力, 當時有達公司普通股股東權益為$2,800,000,投資成本與股權淨值之差異, 經分析係因機器設備帳列金額低估所致,該設備剩餘耐用年限為5年。 有達公司96年度發生淨損$600,000,且有客觀證據顯示該投資可能發生減損, 經評估投資有達公司之可回收金額為$660,000。 試作: (一)列示96年底認列減損前興安公司投資有達公司科目餘額。 (二)96年底興安公司應有之認列減損分錄。 【100年CPA】 《解》 (一)差異數=$30×30,000-$2,800,000×30%=$60,000 每年攤銷$60,000÷5=$12,000 投資損失=($600,000)×0.3-$12,000=($192,000) 96年底投資有達公司科目餘額=$900,000-$192,000=$708,000 (二)減損損失=$708,000-$660,000=$48,000 分錄如下: 減損損失 48,000 採權益法之長期股權投資 48,000 -------- 這是以前的解答 可是我看現在的林蕙真現在的解法 是 被投資公司 先減損測試一次 <見七版下冊p119> 然後 投資公司的帳面金額 再跟 可回收金額x持股比例 再測試一次 到底 哪種作法是對的?? 可是 林蕙真 後面習題 也有96年這一題的題目 算式是跟以前的沒有不同 再麻煩各位高手 可否告知 怎麼做 謝謝!! IFRS改真多 好多改來改去 唉 拜託各位了!! 還有另一個問題 如果 林蕙真的七版下冊p119 如果 被投資公司 要認列減損 投資公司的投資帳戶 要不要含這個減損 是 減損x比例 嗎?? 謝謝各位 謝謝!! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 36.229.1.144
文章代碼(AID): #1I3bNOjw (Accounting)
文章代碼(AID): #1I3bNOjw (Accounting)