[問題] 請教郝語特報問題

看板Accounting (會計)作者 (amich)時間12年前 (2013/08/23 14:15), 編輯推噓1(100)
留言1則, 1人參與, 最新討論串5/6 (看更多)
嘉義公司04年度有關每股盈餘資料如下: A、本期純益$7,000,000,所得稅率25% B、期初有普通股1,000,000股流通在外,每股面值$10。04年度現金增資500,000股 每股發行價格$25,以5月1日為除權日,4月30日普通股市價每股$40。 C、10%可轉換累積特別股1,000,000股,每股面值$10,全年流通在外,每4股可轉換成 普通股1股。 D、04年5月1日以平價發行6%公司債800張,每張面值$10,000,每張公司債附贈認股證 200單位。每張公司債連同認股證可另加$2,500認購普通股200股。04年度並無公司 債持有人行使認股權。04年5月1日至04年12月31日平均市價為$50。 試計算基本每股盈餘及稀釋每股盈餘。 解:除權後每股價值=(1,000,000x$40+500,000x25)/1,500,000=$35 換算比率=40/35=1.14 (1)加權平均流通在外股數: 1,000,000X4/12X1.14 +1,500,000x8/12=1,380,000 (2)分析資料: 特別股:個別EPS=1,000,000/250,000=$4 公司債:個別EPS=(360,000x8/12)/(160,000-40,000)x8/12=$3 請教上列式子中40,000怎麼來的?為何要減掉? (3)逐步推算: 基本EPS=(7,000,000-1,000,000)/1,380,000=$4.35 稀釋EPS=(6,000,000+240,000+1,000,000)/(1,380,000+80,000+250,000) =$4.23 請知道的版有幫忙解答,感謝您! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 210.240.249.199

08/23 15:36, , 1F
2500*800/50
08/23 15:36, 1F
文章代碼(AID): #1I5lu2NT (Accounting)
文章代碼(AID): #1I5lu2NT (Accounting)