Re: [面試] 邏輯測驗題

看板Tech_Job (科技人)作者 (baseband)時間7年前 (2017/02/09 18:40), 編輯推噓5(5011)
留言16則, 7人參與, 最新討論串4/7 (看更多)
※ 引述《free125 (1)》之銘言: : 邏輯測驗題分享 : a. 有6人a,b,c,d,e,f出遊 : 以下條件 : 1.若a,b都去,則c,d都不去 : 2.若a,b,c都去,則e不去 : 3.若e,f都不去,則c不去 : 問:若f不去,則c____ : (一定去,一定不去,不確定) 有人回了! : b. 有三份牛排,只有一塊鐵板,一次只能煎兩份,單面煎熟10分鐘,雙面煎熟20分鐘, : 求最短時間做好三份方法?(無切割牛排,熟度,更改器具等情形) 這也太簡單, 一共需60min, 一次可以煎20min Aa, Bb, Cc 那就交替就好惹~~ : c. 有四個嫌疑人的供詞 : 甲:是乙偷的 : 乙:我沒偷 : 丙:我沒偷 : 丁:不只一人偷 : c-1 假設只有一個人說真話,判斷實際情形 : c-2 假設只有兩人說假話,判斷真實情形 : (其實題目有給選項要選正確的,但沒記選項) c~1 用假設法: 假設甲為真,那乙說謊,丙也為真,不合理 假設乙為真,那小偷是甲丙丁裡面… 懶的打, c~2 有兩人說假話,就代表有兩人說真話,把條件列出來就好 一共六種狀況而已 是說工作考這能幹嘛XD,以前考那種智力測驗,性向測驗很容易99%,可是好像沒啥路用 : ----- : Sent from JPTT on my HTC_M8x. ----- Sent from JPTT on my Samsung SM-N900U. -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.246.130.84 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Tech_Job/M.1486636818.A.9DD.html

02/09 19:13, , 1F
牛排那題應該是30分鐘吧?AB bC ca
02/09 19:13, 1F

02/09 19:16, , 2F
樓上對的,我口誤,我指的是6面,所以是3倍的10min,s
02/09 19:16, 2F

02/09 19:16, , 3F
orry
02/09 19:16, 3F

02/09 19:20, , 4F
乙真丙偷
02/09 19:20, 4F

02/09 19:21, , 5F
然後C-2直接假設丁是假跟真的比較快
02/09 19:21, 5F

02/09 19:22, , 6F
甲乙裡面一定一個真假 那丙丁也就各一個真假
02/09 19:22, 6F

02/09 19:23, , 7F
丁假乙偷
02/09 19:23, 7F

02/09 19:25, , 8F
跟丁假不知道誰偷
02/09 19:25, 8F

02/09 19:26, , 9F
丁真就是 丙乙(甲丁)偷 跟丙(甲乙丁)偷
02/09 19:26, 9F

02/09 19:32, , 10F
應該是說丁假 甲丁其中一個偷
02/09 19:32, 10F

02/09 19:59, , 11F
可是牛排先煎半熟放旁邊之後再煎還會好吃嗎…
02/09 19:59, 11F

02/09 20:29, , 12F
出來上班做事.有時候是要結果.有時候要效率.有時候要過程
02/09 20:29, 12F

02/09 20:30, , 13F
所以會煎牛排了嗎???
02/09 20:30, 13F

02/10 08:20, , 14F
花二十分鐘煎出來的牛排會不會已經變肉乾了...
02/10 08:20, 14F

02/11 17:45, , 15F
這個問題重點是在牛排乾不乾嗎?我問你要煎幾分鐘
02/11 17:45, 15F

02/11 17:46, , 16F
你回我牛排乾不乾
02/11 17:46, 16F
文章代碼(AID): #1Od4SIdT (Tech_Job)
文章代碼(AID): #1Od4SIdT (Tech_Job)