Re: [面試] 邏輯測驗題

看板Tech_Job (科技人)作者 (大安Eason哥)時間7年前 (2017/02/09 22:06), 編輯推噓3(301)
留言4則, 3人參與, 最新討論串5/7 (看更多)
※ 引述《free125 (1)》之銘言: : 邏輯測驗題分享 : a. 有6人a,b,c,d,e,f出遊 : 以下條件 : 1.若a,b都去,則c,d都不去 : 2.若a,b,c都去,則e不去 : 3.若e,f都不去,則c不去 : 問:若f不去,則c____ : (一定去,一定不去,不確定) 根據邏輯 若p則q 若非q則非p 1.可得 若c或d去,則a或b不去 2.可得 若e去,則a或b或c不去 3.可得 若c去,則e或f去 根據3.可以知道 c去 f可能會去 c不去f也可能不去 所以答案是不確定 : b. 有三份牛排,只有一塊鐵板,一次只能煎兩份,單面煎熟10分鐘,雙面煎熟20分鐘,求最短時間做好三份方法?(無切割牛排,熟度,更改器具等情形) 大寫為牛排正面 小寫為牛排反面 所以現在有三塊牛排 Aa Bb Cc 第一個十分鐘 煎AB 第二個十分鐘 煎aC 第三個十分鐘 煎bc 完成三塊牛排 : c. 有四個嫌疑人的供詞 : 甲:是乙偷的 : 乙:我沒偷 : 丙:我沒偷 : 丁:不只一人偷 : c-1 假設只有一個人說真話,判斷實際情形 1. 假設 甲說實話 乙說謊 (正確:我有偷) 丙說謊 (正確:我有偷) 丁說謊 (正確:只有一人偷)乙丙丁 矛盾 2.假設 乙說實話 甲說謊 (正確:不是乙偷的) 丙說謊 (正確:我有偷) 丁說謊 (正確:只有一人偷) 沒有矛盾 所以丙為嫌犯 3.假設 丙說實話 甲說謊 (正確:不是乙偷的) 乙說謊 (正確:我有偷) 丁說謊 (正確:只有一人偷) 乙丙同時偷 乙丙丁矛盾 4.假設 丁說實話 甲說謊 (正確:不是乙偷的) 乙說謊 (正確:我有偷) 丙說謊 (正確:我有偷) 甲乙矛盾 : c-2 假設只有兩人說假話,判斷真實情形 懶得解了 用c-1同理可得 : (其實題目有給選項要選正確的,但沒記選項) : ----- : Sent from JPTT on my HTC_M8x. 最近小弟也要面試,練習看看 歡迎大家指教 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.133.143.56 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Tech_Job/M.1486649210.A.A5B.html

02/09 22:32, , 1F
02/09 22:32, 1F

02/09 23:36, , 2F
推第一題
02/09 23:36, 2F

02/10 08:40, , 3F
第一題題目 , 是 and 還是or...題目沒註明 看起來像a
02/10 08:40, 3F

02/10 08:40, , 4F
nd
02/10 08:40, 4F
文章代碼(AID): #1Od7TwfR (Tech_Job)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1Od7TwfR (Tech_Job)