Re: [面試] 邏輯測驗題
※ 引述《free125 (1)》之銘言:
: 邏輯測驗題分享
: a. 有6人a,b,c,d,e,f出遊
: 以下條件
: 1.若a,b都去,則c,d都不去
: 2.若a,b,c都去,則e不去
: 3.若e,f都不去,則c不去
: 問:若f不去,則c____
: (一定去,一定不去,不確定)
根據邏輯 若p則q 若非q則非p
1.可得
若c或d去,則a或b不去
2.可得
若e去,則a或b或c不去
3.可得
若c去,則e或f去
根據3.可以知道 c去 f可能會去 c不去f也可能不去
所以答案是不確定
: b. 有三份牛排,只有一塊鐵板,一次只能煎兩份,單面煎熟10分鐘,雙面煎熟20分鐘,求最短時間做好三份方法?(無切割牛排,熟度,更改器具等情形)
大寫為牛排正面 小寫為牛排反面
所以現在有三塊牛排 Aa Bb Cc
第一個十分鐘 煎AB
第二個十分鐘 煎aC
第三個十分鐘 煎bc
完成三塊牛排
: c. 有四個嫌疑人的供詞
: 甲:是乙偷的
: 乙:我沒偷
: 丙:我沒偷
: 丁:不只一人偷
: c-1 假設只有一個人說真話,判斷實際情形
1.
假設 甲說實話
乙說謊 (正確:我有偷)
丙說謊 (正確:我有偷)
丁說謊 (正確:只有一人偷)乙丙丁 矛盾
2.假設 乙說實話
甲說謊 (正確:不是乙偷的)
丙說謊 (正確:我有偷)
丁說謊 (正確:只有一人偷) 沒有矛盾 所以丙為嫌犯
3.假設 丙說實話
甲說謊 (正確:不是乙偷的)
乙說謊 (正確:我有偷)
丁說謊 (正確:只有一人偷) 乙丙同時偷 乙丙丁矛盾
4.假設 丁說實話
甲說謊 (正確:不是乙偷的)
乙說謊 (正確:我有偷)
丙說謊 (正確:我有偷) 甲乙矛盾
: c-2 假設只有兩人說假話,判斷真實情形
懶得解了 用c-1同理可得
: (其實題目有給選項要選正確的,但沒記選項)
: -----
: Sent from JPTT on my HTC_M8x.
最近小弟也要面試,練習看看
歡迎大家指教
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.133.143.56
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Tech_Job/M.1486649210.A.A5B.html
推
02/09 22:32, , 1F
02/09 22:32, 1F
推
02/09 23:36, , 2F
02/09 23:36, 2F
推
02/10 08:40, , 3F
02/10 08:40, 3F
→
02/10 08:40, , 4F
02/10 08:40, 4F
討論串 (同標題文章)
Tech_Job 近期熱門文章
13
15
PTT職涯區 即時熱門文章
36
160
12
22