Re: [面試] 邏輯測驗題

看板Tech_Job (科技人)作者 (尋找自我)時間7年前 (2017/02/11 00:36), 編輯推噓0(000)
留言0則, 0人參與, 最新討論串6/7 (看更多)
※ 引述《free125 (1)》之銘言: : 邏輯測驗題分享 : a. 有6人a,b,c,d,e,f出遊 : 以下條件 : 1.若a,b都去,則c,d都不去 : 2.若a,b,c都去,則e不去 : 3.若e,f都不去,則c不去 : 問:若f不去,則c____ : (一定去,一定不去,不確定) 不確定,這題簡單,不解釋 : b. 有三份牛排,只有一塊鐵板,一次只能煎兩份,單面煎熟10分鐘, : 雙面煎熟20分鐘,求最短時間做好三份方法? : (無切割牛排,熟度,更改器具等情形) 這題小學生都會,不解釋 : c. 有四個嫌疑人的供詞 : 甲:是乙偷的 : 乙:我沒偷 : 丙:我沒偷 : 丁:不只一人偷 : c-1 假設只有一個人說真話,判斷實際情形 : c-2 假設只有兩人說假話,判斷真實情形 : (其實題目有給選項要選正確的,但沒記選項) 要來做的是這題 c-1. 因為甲乙互相矛盾,必定一真一假 所以丁為假,實際只有一人偷, 丙為假,就是丙偷的 乙說實話,甲說假話 -> 甲丙丁說假話,乙說實話,偷的人只有丙一個 c-2. 同樣,甲乙一真一假, 必須討論丁 1.丁說的是真話 ->丙必定是假話,丙偷 ->以意識判斷,就算兩個人以上偷,假設真的包含乙偷,甲說的算是真話 (1)甲真,乙假 ->甲丁真話,乙丙假話;乙丙偷,甲丁皆不確定有沒有偷 (2)乙真,甲假 ->乙丁真話,甲丙假話;乙沒偷,丙偷,甲丁其中至少一人偷 2.丁說的是假話,只有一人偷 ->丙說真話,丙沒偷 (1)甲真,乙假 -> 甲丙真話,乙丁假話;乙偷,甲丙丁沒偷 (2)甲假,乙真 -> 乙丙真話,甲丁假話;乙丙沒偷,甲丁其中一人偷 那樣 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.37.38.136 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Tech_Job/M.1486744578.A.62E.html
文章代碼(AID): #1OdUm2Ok (Tech_Job)
文章代碼(AID): #1OdUm2Ok (Tech_Job)