[新聞] 5大潛力商圈 首購族照過來已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (跟著音樂去旅行)時間13年前 (2013/01/19 14:10), 編輯推噓2(202)
留言4則, 4人參與, 最新討論串1/1
1.來源連結: http://money.udn.com/house/storypage.jsp?f_ART_ID=282166 2.內容: 5大潛力商圈 首購族照過來 2013/01/19 【聯合晚報╱記者游智文╱台北報導】 桃園房市後勢看漲,除投資客外,也吸引不少大台北首購族展開移民購屋。好房網建議首 購族優先考慮5大潛力商圈,不但可輕鬆擁有一間電梯住宅,未來也具較大增值空間。 首購5大潛力商圈分別是中正藝文特區、桃園南崁、廣豐重劃區、八德重劃區及大有大業 特區。 中正藝文特區方面,目前主要商圈房價已高,新建案甚至喊到一坪40萬元,不過往周邊找 ,還有不少平價住中古大樓,如南平路5年以上大樓產品每坪約13萬元,大興西路一二段 每坪約14.5萬元,以30坪住宅來算,總價僅約435萬元。 當地除了區段好,有捷運規劃,到台北車程大約3、40分鐘,還在雙北上班族忍受範圍內 ,未來接手買盤應不錯。 南崁原本早期即是台北人南移最大聚落,近7、8年因林口、三峽北大崛起而式微,當地近 機場、生活機能佳、交通方便,目前中古房價一坪僅14、15萬元,隨五楊高架紓解高速公 路壅塞、桃園升格、航空城建設啟動,未來很具補漲空間。 廣豐與八德重劃區都位於八德,距離不遠。其中位於八德市北側的廣豐重劃區,由紡織業 廣豐實業結合鄰近土地後,自辦開發重劃為廣豐工商綜合區,當地吸引現已吸引大批建商 進場推案,可望帶動附近中古一波漲勢。 八德重劃區則位於八德市南側,面積達165公頃,此一重劃區雖距離市中心較遠,但房價 便宜,過去5年雖漲了4、5成,但現在也只有11、12萬元,未來新商圈成形,房價有一波 上漲空間。 大有大業特區發展已早,生活機能很成熟,有「桃園小天母」之稱,這裡早年也是台北移 民客愛落腳之處,區域主要道路為大業路、大有路、寶山路與春日路,當地目前多為10多 層樓的中型大廈產品。 大有大業特區房價長年表現平穩,一直到中正藝文特區崛起後,出現比價效應推升,吸引 新一波台北客轉進該區購屋。目前當地中古大樓每坪單價為12~14萬元,過去5年來漲幅有 5~6成,預料今年比價效應還會持續發酵。 3.心得或感想: 這些地方 現在都滿貴了啊 = = -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.34.152.86

01/19 14:51, , 1F
通常開始看漲的新聞通常都是出貨文,等出完貨就知道下場了
01/19 14:51, 1F

01/19 17:27, , 2F
看實登網站.桃園的成交量有快速減少的fu.
01/19 17:27, 2F

01/19 22:53, , 3F
應該是釋出的物件也不多吧...
01/19 22:53, 3F

04/23 01:12, , 4F
已收錄
04/23 01:12, 4F
文章代碼(AID): #1G-ZZMok (home-sale)
文章代碼(AID): #1G-ZZMok (home-sale)