Re: [新聞]大陸建設信義區買地 創2紀錄已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (骷髏怪)時間14年前 (2012/07/16 15:23), 編輯推噓2(200)
留言2則, 2人參與, 最新討論串3/3 (看更多)
我是不知道他想幹嘛 不過我是知道有建商用這樣炒房 炒地 一家建商底下有10家建設公司子公司很正常 一個集團看的到與看不到相關的,在同一個地區有一定的土地量或是推案量的時候 有人會去買附近的老公寓,用天價買 做出成交行情好讓代銷把價錢拱上去 這些老公寓在用來慢慢整合,下次搞都更 稿不起來就賣掉或是給法院幫他賣 現是之前某建設公司在建國北路推案,又拿出來標售賣天價 結果是xx賣給xx ※ 引述《stock123 (現在買屋必out)》之銘言: : 看到多家媒體報導這則新聞 : 提到信義計劃區編號B7土地 : 其實欣陸買下的這塊地 只是B7的東半側 : 並非B7街廓全部 : B7街廓 這塊基地北側是慕夏四季 信義區信義段3小段 52地號 : 欣陸買下的這塊地 在信義路五段 松勇路口 : 信義段3小段 52-2 52-3地號 : 面積3500平方公尺 約1058.75坪 : B7西半側基地 則是52-4 ~ 52-12地號 : 信義路五段 松仁路口 這塊地比欣陸買下的基地更棒 : 這筆土地 私人持有者眾 : 欣陸要再吃下 整合困難度更高 : ※ 引述《whyooo (.)》之銘言: : : 1.來源連結: : : http://udn.com/NEWS/mainpage.shtml : : 2.內容: : : 大陸建設信義區買地 創2紀錄 : : 2012/07/10 : : 【經濟日報/記者黃啟菱/台北報導】 : : 大陸建設母公司欣陸投控董事長殷琪以具體行動與決心,要擦亮欣陸這塊老招牌。 : : (本報系資料庫) : : 不畏政府打炒房,台北市又將有超豪宅建案登場,大陸建設昨(9)日攜手厚生等合作夥 : : 伴,砸下87.13億元買進信義計畫區1,059坪土地,創下今年以來單筆金額最高的不動產 : : 交易案;每坪土地單價823萬元,也登上信義計畫區地王寶座。今年最大筆的不動產交易 : : 案,原為富邦人壽以70.9億元買進北市內湖的長虹新凱旋科技大樓,昨日紀錄又刷新; : : 此案每坪單價之高也拿下信義區地王寶座,一舉超越4年前的紀錄,當時由遠雄人壽以 : : 每坪698萬元拿下信義計畫區A1土地,目前正由遠雄興建總部大樓中。 : : 大陸建設是上市公司欣陸控股100%子公司,欣陸控股董事長殷琪近年來積極多角化發展, : : 昨天這筆交易,讓殷琪一舉在營建市場打破兩項紀錄。 : : 業界認為,屆時每坪單價必是300萬元起跳。目前台北市每坪喊出300萬元以上的超豪宅 : : 建案,包括「皇翔御琚」(「皇翔F4」)、亞太會館改建案、冠德信義案、富創D3案等, : : 都位於信義計畫區。 : : 大陸建設指出,該公司昨日買進的土地約1,059坪,位於信義路、松勇路口,屬於信義計 : : 畫地區編號B7街廓,為住商用地,全案基準容積率約為292%,另依法可申請開放空間及 : : 容積移轉。 : : 大陸建設表示,此地位置絕佳、基地方正,還臨近目前興建中的捷運信義線象山站出口; : : 但大陸建設也強調,此次買地主要考量土地位置優良且價格合理,而非追求暴利或炒作 : : 房價。 : : 大陸建設不希望資金過度集中於單一個案,僅購買五成土地,另外五成由長期合作夥伴 : : 厚生及另兩家公司、桓邦及桓鉅建設共同購買,大陸建設占50%、厚生占25%、桓邦及桓 : : 鉅各占12.5%。將由大陸負責興建,厚生、桓邦及桓鉅是以地主身分參與合建,未來大陸 : : 建設可實際分得全案房屋面積之六成。 : : 大陸建設表示,此案目前正進行產品規劃中,總銷售面積、不含車位預估約有7,000多坪 : : ,但房屋坪數、單價及每戶總價尚未確定 : : http://money.udn.com/house/storypage.jsp?f_ART_ID=268179#ixzz20BRErQmi : : 3.心得或感想: : : 好貴阿。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 180.176.1.217 ※ 編輯: a386036 來自: 180.176.1.217 (07/16 15:24)

07/16 15:26, , 1F
你說的是殯儀館對面那邊?
07/16 15:26, 1F

07/16 15:40, , 2F
安家X選???
07/16 15:40, 2F
文章代碼(AID): #1G0y651_ (home-sale)
文章代碼(AID): #1G0y651_ (home-sale)