[新聞] 北市中心平價路段 吹補漲風已回收

看板home-sale (房屋交易)作者 (跟著音樂去旅行)時間13年前 (2013/01/25 16:05), 編輯推噓4(403)
留言7則, 7人參與, 最新討論串1/1
1.來源連結: http://money.udn.com/house/storypage.jsp?f_ART_ID=282651 2.內容: 北市中心平價路段 吹補漲風 2013/01/25 臥龍街、吳興街、廈門街等地近期上漲逾 10% 【聯合晚報/記者游智文/台北報導】 連四波實價登錄行情公開後,好房網表示,不少民眾往北市市中心的相對低價路段購屋, 讓這些路段出現一波逆勢上漲行情,其中又以信義區吳興街漲最多,短短半年成交均價從 一坪48.8萬漲到56.3萬元,漲幅達15%。 好房網近日針對實價揭露後,北市市中心房屋成交行情變化進行統計,根據內部交易資料 ,去年8月至今年1月,大安區、信義區、中正區、松山區及中山區等市中心區的平價路段 房價出現一波上漲行情,漲幅都在1成以上,最多達15%。好房網分析,許多人仍希望住在 台北市中心,但因認為市中心一坪動輒7、80萬元,甚至上百萬,因此被迫移往郊區、甚 至新北市,但實價揭露後,發現市中心區仍有不少便宜路段,因此又返回市中心覓屋,也 帶市中心平價路段近期的補漲行情。 依好房網統計內部交易資料,包括大安區的臥龍街,信義區的吳興街、中正區的廈門街、 松山區的八德路四段及中山區的錦州街,近期房價都出現一波上漲,漲幅在10~15%之間。 其中區吳興街一帶住宅,2012年8月每坪均價48.8萬,而在2013年1月已漲至56.3萬,漲幅 高達15.4%,是市中心平價路段「漲幅王」,好房網分析,吳興街巷弄多、路幅小,是房 價長期受到壓抑主因,但也因此在實價揭露後,出現明顯的補漲效應。 3.心得或感想: 無 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 1.34.152.187

01/25 16:15, , 1F
崇德街不補漲嗎 名人很多耶
01/25 16:15, 1F

01/25 16:35, , 2F
1F XDDD
01/25 16:35, 2F

01/25 17:10, , 3F
興隆路也該補漲一下
01/25 17:10, 3F

01/25 17:28, , 4F
挖賽 補漲耶
01/25 17:28, 4F

01/25 17:44, , 5F
興隆路補漲 警專就可以搬家賣地XD
01/25 17:44, 5F

01/26 01:17, , 6F
房價繼續漲 成交量繼續跌!!! 價量背離 XX的前兆!!
01/26 01:17, 6F

04/27 01:40, , 7F
已收錄
04/27 01:40, 7F
文章代碼(AID): #1H0ZpHsJ (home-sale)
文章代碼(AID): #1H0ZpHsJ (home-sale)